![Конгресс Венесуэлы дал предварительное согласие на бессрочное правление Уго Чавеса Конгресс Венесуэлы дал предварительное согласие на бессрочное правление Уго Чавеса](https://image.newsru.com/pict/id/984031_20070822091925.gif)
![Окончательное принятие конституционных поправок Конгрессом Венесуэлы ожидается в течение двух-трех месяцев Окончательное принятие конституционных поправок Конгрессом Венесуэлы ожидается в течение двух-трех месяцев](https://image.newsru.com/pict/id/984032_20070822091925.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Конгресс Венесуэлы, большинство голосов в котором принадлежит союзникам нынешнего президента страны Уго Чавеса, дал предварительное согласие на проведение конституционных реформ, которые позволят президенту находиться у власти в течение практически неограниченного времени, передает РИА "Новости" со cсылкой на AP.
Национальная Ассамблея Венесуэлы после шестичасовых дебатов большинством голосов приняла поправки к Конституции, предусматривающие в том числе и снятие ограничений на сроки президентских полномочий. Точные итоги голосования пока не разглашаются, но известно, что решение принято с подавляющим преимуществом сторонников Уго Чавеса.
Окончательное принятие конституционных поправок Конгрессом Венесуэлы ожидается в течение двух-трех месяцев, затем вопрос о них будет вынесен на национальный референдум.
На прошлой неделе Уго Чавес призвал Национальную ассамблею Венесуэлы внести в конституцию поправку, согласно которой президент может переизбираться на новый срок неограниченное количество раз. По его словам, такие изменения помогут успешно провести в стране социалистическую революцию.
Также Чавес предложил внести ряд других изменений в Конституцию Венесуэлы, направленных на укрепление власти главы государства.
На сегодняшний день президент Венесуэлы избирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства сроком на шесть лет. Глава государства может быть переизбран еще на один срок подряд.
Впервые Уго Чавес пообещал изменить Конституцию Венесуэлы после победы на президентских выборах 3 декабря 2006 года. "Я думаю, что Конституцию страны необходимо изменить. Это в первую очередь касается сроков правления президента. Мы не имеем права лишать народ возможности избирать понравившегося ему лидера страны на четвертый, пятый или шестой срок", - заявил президент Венесуэлы.
Ранее Национальная Ассамблея (парламент) Венесуэлы предоставила Чавесу широкие полномочия самостоятельной законодательной инициативы. Новый закон позволяет Чавесу в течение полутора лет издавать указы, направленные на полную национализацию экономики страны, включая такие отрасли как энергетику и телекоммуникации.