Представитель ОБСЕ прибывает в Москву выяснить обстоятельства "ракетного инцидента" Москва назвала несостоятельными утверждения Тбилиси о "российском следе" в ракетном инциденте 6 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель ОБСЕ прибывает в Москву выяснить обстоятельства "ракетного инцидента"
Вести
 
 
 
Москва назвала несостоятельными утверждения Тбилиси о "российском следе" в ракетном инциденте 6 августа
НТВ
 
 
 
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
НТВ

В Москву в связи с так называемым "ракетным инцидентом" в Грузии в среду прибывает личный представитель действующего председателя ОБСЕ по выяснению обстоятельств происшествия Миомир Жужул, сообщает "Интерфакс". До этого Жужул, который ранее являлся главой МИДа Хорватии, несколько дней провел в Грузии.

"Предполагаются контакты Миомира Жужула с представителями внешнеполитического ведомства России", - сообщили в представительстве ОБСЕ в РФ в среду.

Москва назвала несостоятельными утверждения Тбилиси о "российском следе" в ракетном инциденте 6 августа и заявила, что речь идет о провокации, организованной и проведенной определенными силами в Грузии, сообщает "Интерфакс".

Как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин "в целом, сведения и факты, собранные российскими экспертами в ходе работы в Грузии 16-17 августа этого года, а также характер поведения грузинских партнеров позволяют теперь с полной уверенностью заявить о том, что речь идет о сознательной провокации, организованной и проведенной определенными силами в Грузии".

Чуркин подчеркнул, что в ходе работы в Грузии экспертной группы Минобороны и МИД России, в состав которой вошли ведущие специалисты российской военной авиации, грузинская версия о российском следе "стала разваливаться буквально на глазах".

Посол отметил, что российские эксперты пришли к выводу о том, что пуска ракеты Х-58 в районе селе Цителубани в том виде, как его пытается представить грузинская сторона, не было, а фрагменты различных авиационных боеприпасов были доставлены в этот район и размещены таким образом, чтобы имитировать падение ракеты данного типа.

По утверждению грузинских властей, 6 августа со стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, после чего в районе села Цителубани он сбросил ракету. В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения.

Напомним, 16 августа Россия заблокировала принятие Совбезом ООН документа по "ракетному делу" в Грузии. В то время, как Грузия потребовала созыва СБ ООН в связи с "ракетным инцидентом", но без участия России.