Совет Безопасности ООН не принял никаких решений по Грузии. Совет собрался для обсуждения российского проекта резолюции, внесенного в среду делегацией РФ "Пока Совет не готов одобрить какую-либо резолюцию", - заявил журналистам по окончании закрытых консультаций постпред Великобритании при ООН Джон Соэрс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН не принял никаких решений по Грузии. Совет собрался для обсуждения российского проекта резолюции, внесенного в среду делегацией РФ
knowledgenews.net
 
 
 
"Пока Совет не готов одобрить какую-либо резолюцию", - заявил журналистам по окончании закрытых консультаций постпред Великобритании при ООН Джон Соэрс
www.un.org
 
 
 
Большинство членов Совета Безопасности ООН хотели бы единогласного принятия резолюции по Грузии
www.un.org

Совет Безопасности ООН не принял никаких решений по Грузии. Совет собрался в четверг для обсуждения российского проекта резолюции, внесенного в среду российской делегацией.

"Пока Совет не готов одобрить какую-либо резолюцию", - заявил журналистам по окончании закрытых консультаций постпред Великобритании при ООН Джон Соэрс, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство членов Совета Безопасности ООН хотели бы единогласного принятия резолюции по Грузии. Об этом заявил по окончании консультаций в Совете представитель Франции при ООН Жан-Пьер Лакруа. "Консенсусное принятие резолюции очень важно и для Грузии, и для всего международного сообщества", - сказал он. Однако для этого необходимо "прояснить" ряд вопросов, которые должны быть прописаны в резолюции, отметил французский дипломат.

В свою очередь заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф заявил о том, что в любой резолюции Совета по Грузии обязательно должно содержаться упоминание о территориальной целостности этой страны. "Поскольку, принимая ранее резолюции по Грузии, члены Совета всегда подчеркивали ее территориальную целостность, делегация США не видит причин не делать этого сейчас", - указал он.

Россия повысила статус своей резолюции

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по окончании закрытых консультаций в Совете, российская делегация "повысила статус" своего проекта резолюции по Грузии, предложив его в Совете Безопасности ООН в так называемой "синьке", что дает возможность через 24 часа после его внесения голосовать по данному документу. "Однако это не означает, что это может произойти ровно через 24 часа", - добавил он.

Кроме того, Россия надеется, что на голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции по Грузии будут присутствовать представители Абхазии и Южной Осетии.

Российский посол отметил, что во время обсуждения в Совете он упомянул о необходимости приглашения на заседание, где пройдет голосование по резолюции по Грузии, представителей Абхазии и Южной Осетии.

"Возражений на этот счет не последовало", - сказал он. Поэтому российская сторона "исходит из того, что Совет Безопасности ООН поддержал просьбу Абхазии и Южной Осетии, поддержанную также Российской Федерацией, и что возможность появиться на заседании СБ ООН представителям Абхазии и Южной Осетии должна быть дана", отметил он.

На протяжении многих лет, в течение которых на повестке дня в СБ ООН стоит вопрос грузино-абхазского урегулирования, представители Абхазии не получали права присутствовать на заседаниях Совета. Соединенные Штаты, как страна, в которой находится штаб-квартира ООН, не давала визу абхазским представителям.

Американцы мотивировали это тем, что представители стран-членов "группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии" имеют возможность пообщаться с представителями Абхазии в ходе заседаний группы в Европе.

Суть российского проекта

Так называемый российский проект резолюции Совета безопасности ООН "слово в слово, с точностью до запятой" повторяет план "Медведева-Саркози", обнародованный президентами России и Франции в Москве, сообщил в среду постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

Он отметил, что в Совете, когда был представлен этот проект документа, "не возникло никакой дискуссии". Более того, ряд членов СБ ООН "позитивно отреагировали" на российскую инициативу, добавил Чуркин.

Россия распространила в среду в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Грузии, в основе которого лежат шесть принципов урегулирования, согласованных лидерами России и Франции 12 августа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

Во вторник свой проект резолюции внесла Франция, председательствующая в ЕС и посредничающая в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии. Документ требует согласия России и Грузии на прекращение огня и срочного вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию немедленно вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не поддержит предложенный Францией документ, поскольку, по его словам, Москва привержена достигнутым договоренностям, а французский проект резолюции искажает язык и логику принятого плана.

Напомним, Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Для согласования этого плана в Москву и Тбилиси прилетал президент Франции. Встречался с грузинскими властями и глава МИД Франции Бернар Кушнер. 16 августа Медведев подписал "план шести принципов" после подписи президента Михаила Саакашвили.