Российские войска начали отвод своих войск из окрестностей Гори и региона Шида Картли. В зоне ответственности российских миротворцев создано по две линии безопасности из 18 постов Предположительно к 20 часам (местного времени) будут сняты все блок посты, и автомобильное движение на центральной автодороге Тбилиси-Сенаки будет восстановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские войска начали отвод своих войск из окрестностей Гори и региона Шида Картли. В зоне ответственности российских миротворцев создано по две линии безопасности из 18 постов
НТВ
 
 
 
Предположительно к 20 часам (местного времени) будут сняты все блок посты, и автомобильное движение на центральной автодороге Тбилиси-Сенаки будет восстановлено
НТВ
 
 
 
Российские военные покидают город Зугдиди, направляясь через Ингурский мост в Гальский район Абхазии, подтверждают грузинские СМИ
НТВ

Российские войска начали отвод своих войск из окрестностей Гори и региона Шида Картли. В зоне ответственности российских миротворцев создано по две линии безопасности из 18 постов численностью 2142 миротворца в абхазском направлении и 452 - в южноосетинском, сообщает "Интерфакс".

"Предположительно к 20 часам (местного времени) будут сняты все блок посты, и автомобильное движение на центральной автодороге Тбилиси-Сенаки будет восстановлено", - заявил в пятницу журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

Российские военные покидают город Зугдиди, направляясь через Ингурский мост в Гальский район Абхазии, подтверждают грузинские СМИ.

В зоне ответственности российских войск и на абхазском, и на южноосетинском направлении создано по две линии, на которых расположено по 18 постов миротворцев, сообщил информагентству замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

- Генштаб РФ: границы буферной зоны относительно территории Грузии имеют очень ломаную линию
- Грузия протестует против буферных зон. Ее никто не спрашивает, заявляет Генштаб РФ

"Наши миротворческие посты находятся на основных дорогах таких населенных пунктов: Али, Хвенакотци, Зариани, Икоти, Циара, Паца и другие", - отметил генерал.

"На первой линии - восемь постов, где находятся 272 российских миротворца, на второй линии - десять постов. Там несет службу 180 человек", - уточнил Ноговицын.

Всего на грузино-абхазском направлении будет сосредоточено 2142 миротворца, а на южнооосетинском - 452 военнослужащих.

Генштаб РФ: границы буферной зоны относительно территории Грузии имеют очень ломаную линию

При этом границы зоны безопасности или буферные зоны в зоне грузино-абхазского конфликта Коллективных сил по поддержанию мира и количественный состав миротворцев не изменились.

"Границы зоны безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта те же, что были до нападения Грузии на Южную Осетию. Эти координаты хорошо известны и грузинской стороне", - заявил генерал Ноговицын. Он добавил, что в зону безопасности миротворцев входит город Сенаки.

По словам Ноговицына, зона безопасности в Южной Осетии имеет ломаную линию. Ее глубина относительно грузинских территорий на разных участках составляет от 6 до 18 километров.

"Мы избегаем говорить о глубине зоны безопасности в Южной Осетии, поскольку она имеет очень ломаную линию и тем не менее, если говорить о средних величинах, то она составляет от 6 до 18 километров", - сказал Ноговицын в пятницу.

Ноговицын подчеркнул, что все буферные зоны в районе грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов создаются российскими военными в полном соответствии с миротворческим мандатом.

"Все буферные зоны легитимны и создаются в рамках существующих договоренностей. Это наша принципиальная позиция", - сказал генерал.

Грузия протестует против буферных зон. Ее никто не спрашивает, заявляет Генштаб РФ

Грузинский МИД не согласен с формированием российскими миротворцами буферных зон безопасности в районе грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

По словам главы ведомства Давида Кезерашвили, это не соответствует подписанному Москвой и Тбилиси соглашению о прекращении огня.

Данное соглашение "не предусматривает создание каких-либо буферных зон в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов", заявил министр обороны Грузии в пятницу в Тбилиси на совместном брифинге со спецпредставителем генсека НАТО по делам Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом.

"В этом соглашении о прекращении огня ничего не сказано о так называемых буферных зонах, о чем сейчас говорят представители Генштаба ВС РФ. Поэтому ни Грузия, ни международное сообщество не допустят того, чтобы Россия расширяла ареал своих действий на территории Грузии", - сказал он.

"Мы не будем спрашивать господина Саакашвили, когда-то у Российской Федерации и Грузии был цивилизованный диалог, теперь его нет по вине грузинского руководства", - в свою очередь заявил замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын в Москве.