Ирак пригласил к себе агентов ЦРУ Советник президента Ирака Амир аль-Саади выступил в воскресенье в сенсационным заявлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак пригласил к себе агентов ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник президента Ирака Амир аль-Саади выступил в воскресенье в сенсационным заявлением
Reuters
 
 
 
Инспекции 4-летней давности были прерваны именно из-за того, что Саддам Хусейн обвинил экспертов ООН в том, что они - агенты американских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе Ирака указаны более 30 европейских компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы проверили еще несколько объектов
Архив NEWSru.com

Советник президента Ирака Амир аль-Саади выступил в воскресенье в сенсационным заявлением. По его словам, Ирак готов допустить в страну агентов ЦРУ для того, чтобы они сами проверили все интересующие их объекты на территории страны, сообщает Reuters.

Это шаг наблюдатели расценивают как последнее отчаянное усилие иракского руководства избежать войны. Напомним, что инспекции 4-летней давности были прерваны именно из-за того, что Саддам Хусейн обвинил экспертов ООН в том, что они - агенты американских спецслужб.

Кроме того, аль-Саади заявил, что официальные лица Ирака готовы дать любые разъяснения по поводу досье о вооружениях, которое было передано в ООН и МАГАТЭ. 'Мы готовы ответить на любые вопросы, если таковые последуют', - сказал советник Хусейна.

В докладе Ирака указаны более 30 европейских компаний

В докладе Ирака о своих вооружениях и военных программах, который представлен в ООН и Международное агентство по атомной энергии, как поставщики военных программ, фигурирует несколько иностранных фирм, среди них две австрийские, сообщило австрийское информационное агентство АПА в воскресенье.

В иракском документе названы также более 30 иностранных компаний, которые поставляли Багдаду во время войны в Персидском заливе в 1991 году программы по разработке химического оружия.

Кроме двух, уже обанкротившихся и ликвидированных американских фирм, в докладе названы крупные химические и нефтехимические предприятия Европы, которые тесным образом сотрудничали с Багдадом в области технологий оружия массового уничтожения.

Названия компаний, фирм и предприятий, которые уже оказали Ираку помощь в указанных программах, агентство пока не называет.

Инспекторы проверили еще несколько объектов

Несколько групп инспекторов ООН направились в воскресенье в промышленную зону Таджи к северу от Багдада, где расположен ряд различных предприятий, в том числе и работающих на оборонные нужды. Расположенные там заводы ранее уже не раз привлекали внимание экспертов.

Другая группа инспекторов провела проверку в комплексе компании "Аль-Кинди" в районе Абу Грейб к западу от Багдада. Еще одна группа работала на химическом предприятии Нахрауан к югу от иракской столицы.

Число инспекторов в Ираке в настоящий момент достигло 115 человек, и журналистам теперь не просто отслеживать их передвижения.