ПА будет взимать плату за рождественские телетрансляции из Вифлеема
 
 
 
ПА будет взимать плату за рождественские телетрансляции из Вифлеема
Архив NEWSru.com

Палестинские власти направили письма международным и арабским спутниковым телевещательным сетям, уведомив их о беспрецедентном решении палестинской администрации: в этом году с любой сети, желающей вести эфир из района поблизости Церкви Рождества в Вифлееме в Рождество, будет взиматься плата.

Под Рождеством палестинские власти понимают 24 декабря (католическое рождество), 6 января (православное рождество) и 18 января (Рождество по календарю армянской апостольской церкви), пишет сегодня Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Под письмом стоит подпись заместителя главы отдела телевидения палестинской администрации Али Абу Риана. По его словам, в этом году, в отличие от прошлого, его отдел и палестинская полиция будут контролировать и устраивать все трансляции с площади Мангер около церкви Рождества. Плата - 1000 долларов единовременно за право съемок, и еще 500 долларов в сутки за право работы съемочной группы и звукооператора во время трех праздничных дней.

Рождественские церемонии из Вифлеема ежегодно транслируют десятки телеканалов со всего мира. Так что палестинская администрация, как ожидается, заработает на эти крупную сумму денег. Кроме того, палестинская администрация запретила ведение съемок внутри церкви Рождества, предоставив такое право исключительно официальному палестинскому телеканалу. Те телеканалы, которые захотят транслировать церемонии из церкви, должны будут купить права на трансляцию.

Стоимость прав на трансляцию ночной мессы в любой из рождественских дней составляет 2 тыс. долларов для иностранных телеканалов. Новостным агентствам придется заплатить по 6 тыс. долларов за каждый день. Журналистам печатных изданий и фотографам не придется платить за освещение церемонии.

Эти распоряжения палестинской администрации вызвали бурное недовольство со стороны телеканалов, так как большинство из них традиционно ведут прямые трансляции из Вифлеема во все из трех рождественских праздников. Рождественские трансляции пользуются большой популярностью среди зрителей.

До начала интифады палестинская администрация взимала плату только за эксклюзивные фотографии и съемки церемоний, на которых присутствовал Ясир Арафат. Несколько недель назад, по информации палестинских источников, администрация обратилась к Израилю с просьбой разрешить Арафату присутствовать на рождественской церемонии, однако эта просьба была отвергнута.

В этом году впервые с начала нынешней интифады в Вифлеем потянулись группы туристов, и владельцы отелей и магазинов надеются на то, что праздничные дни помогут им восстановить силы.

Христианские общины, участвующие в церемониях, так же как и телеканалы, возмущены новыми правилами. Один из участников, который служит в палестинской администрации, заявил: "Они наживаются на христианских праздниках, которые должны быть доступны каждому христианину". Ранее патриарх обсуждал этот вопрос, с Арафатом. В прошлом, насколько известно, уже предпринимались попытки взимать плату с журналистов за права на трансляцию рождественских церемоний.