Перед тем, как пристыкованный к Международной космический станции грузовой "Прогресс" затопят в Тихом океане, экипаж МКС использует его для "релаксации" "После того как "Прогресс М-50" отойдет от МКС и "грузовику" будет выдан импульс на сход с орбиты, Салижан Шарипов проведет научный эксперимент "Релаксация" по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед тем, как пристыкованный к Международной космический станции грузовой "Прогресс" затопят в Тихом океане, экипаж МКС использует его для "релаксации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"После того как "Прогресс М-50" отойдет от МКС и "грузовику" будет выдан импульс на сход с орбиты, Салижан Шарипов проведет научный эксперимент "Релаксация" по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом
NASA

Перед тем, как пристыкованный к Международной космический станции грузовой "Прогресс" затопят в Тихом океане, экипаж МКС использует его для "релаксации".

Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, "после того как "Прогресс М-50" отойдет от МКС и "грузовику" будет выдан импульс на сход с орбиты, Салижан Шарипов проведет научный эксперимент "Релаксация" по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию".

"Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом", - рассказали в ЦУП.

"Мы исследуем эти реакции - с какой скоростью они протекают, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции", - пояснили в ЦУПе.

"Экипаж фиксирует возникающее при этом излучение с помощью российской аппаратуры "Фиалка", в состав которой входит фотокамера, работающая в ультрафиолетовом диапазоне, и спектрометр", - добавил эксперт.

Эксперименты с отработавшими свой срок на орбите "грузовиками" ЦУП проводит регулярно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В мае с помощью "Прогресса", отведенного на безопасное расстояние от МКС, специалисты ЦУП в течение 10 суток опробовали новые виды ориентации, которые обеспечат снижение микроперегрузок на борту перспективных орбитальных модулей", - напомнили в ЦУП.

По плану "Прогресс М-50" в среду в 22:37 по московскому времени должен отстыковаться от МКС, в 1:32 23 декабря будет выдан импульс на торможение, корабль начнет сход с орбиты и спустя почти 50 минут достигнет поверхности океана, уточнили в ЦУП. На борту "Прогресса М-50" - свыше тонны отходов, накопившихся на МКС.