Дания ради завоевания рынка начала клонировать рождественские елки в промышленных масштабах
 
 
 
Дания ради завоевания рынка начала клонировать рождественские елки в промышленных масштабах
Архив NEWSru.com

В Дании успешно идет эксперимент по клонированию рождественских и новогодних елок, главная цель которого - дальнейшее укрепление датских позиций по их экспорту. Эксперимент играет на руку тем, кто занимается промышленным выращиванием праздничных деревьев.

Необычные опыты начаты десять лет назад в Ботаническом саду Копенгагена, а сейчас в теплице уже подрастают 5 тысяч елочных "клонов". Пока размер растений не превышает нескольких сантиметров, но ученые уверены, что через несколько лет их можно употреблять по прямому назначению.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, датские деревца, несмотря на высокие цены, остаются популярными во многих странах Европы. Часто они завоевывают лидирующие позиции, оттесняя местные сорта.

Опыты должны привести к появлению идеальных елок, которые не надо будет отбраковывать из-за кривых стволов и неравномерных веток. Кроме того, с них не будут опадать иголки.

Правда, появится и один изъян - елки перестанут пахнуть. Председатель Объединения датских производителей рождественских елок Кай Эстергорд считает, что клонирование приведет к значительному снижению производственных расходов. Однако, никто не верит, что это скажется на цене. Скорее всего, она останется такой же высокой, или даже увеличится.