Немецкий физик измерил скорость вылета пробки из бутылки шампанского
 
 
 
Немецкий физик измерил скорость вылета пробки из бутылки шампанского
Архив NEWSru.com

Немецкий физик Фридрих Балк из Технического университета Клаустхаля в Нижней Саксонии измерил скорость пробки, вылетающей из бутылки с давлением около 2,5 бар - такое давление возникает в бутылке шампанского, если ее хорошо встряхнуть. Ученый установил с помощью фотоэлектрических и акустических приспособлений, что скорость пробки достигает 40 км в час, сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на УНИАН.

При этом теоретически скорость пробки может достигать 100 км в час при повышении давления в бутылке до 3 бар, однако такое давление может наблюдаться лишь в бутылках, которые провели определенное время под воздействием прямых солнечных лучей и которые хорошо встряхнули перед открытием.

Бутылки же шампанского, вытащенные из холодильника и практически не встряхиваемые, имеют невысокое давление, и соответственно, их скорость вылета пробки не опасна для людей, убежден исследователь.

Тем временем в Великобритании вышла в свет новая книга историка Джеймса Кроудена, где описывается история возникновения различных алкогольных напитков на Британских островах. Особое место в книге отводится истории появления игристого вина, рецепт которого в 1682 году представил Королевскому научному обществу в Лондоне ученый-самоучка из западной Англии Кристофер Меррет.

Таким образом, технологии изготовления игристого вина и бутылки из толстого стекла для его укупорки были созданы в Великобритании на несколько десятилетий раньше, чем во Франции, которая считает себя родоначальницей шампанского, утверждает британский историк.