NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Курьез

В Гарварде вручили Шнобелевские премии ученым, которые доказали пользу кукол вуду и вред каннибализма
Как выяснилось, работники, "выпускающие пар" и мучающие куклу вуду, напоминающую начальника, ощущали большее чувство справедливости. Другая группа исследователей доказала, что человеческое мясо менее питательно, чем иная мясная диета.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В мире
Британские ученые вывели "индекс пропажи носков" при стирке
При разработке формулы ученые учли ряд факторов, в том числе объем стираемого белья, количество людей, проживающих в квартире, и количество пар носков, загруженных в стиральную машину. Исследователями были опрошены более 2000 человек, которые поделились с исследователями своими бытовыми привычками.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
В Гарварде вручили Шнобелевские премии - за исследование о вреде котиков для психики и способе остановить кровотечение у детей с помощью свинины
Вечером в четверг, 18 сентября, в Гарвардском университете чествовали шнобелевских лауреатов - 2014, которые в этом году среди прочего объяснили человечеству, насколько котики безопасны для психического здоровья, изучили, действительно ли банановая кожура настолько скользкая, как показывают в мультиках, и выяснили, боятся ли олени человека в костюме белого медведя.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::В мире
Студенты доказали: Бэтмен хорошо полетит, но плохо приземлится
Эксперименты британских студентов-физиков показали, что знаменитый супергерой Бэтмен сможет развить высокую скорость - благодаря своему специальному плащу. Подобно дельтаплану, он пролетит 350 метров при 80 км/ч. Однако приземление может сопровождаться серьезными проблемами. Чтобы избежать их, ему следует сменить наряд.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
Русалок не существует, как и зомби, пришлось объясняться американским ученым (ВИДЕО)
Поводом для подобных откровений стал научно-фантастический фильм "Русалки: Найдено тело", которому поверили некоторые американцы. Ранее опровергли американские ученые и существование зомби, решив, что такие объяснения необходимы в свете недавних случаев каннибализма.
среда, 04 июля 2012 г. ::В мире
Американские ученые ускорили кетчуп: теперь он наконец льется из бутылок
Мучительно медленную скорость вытекания кетчупа из бутылки - 0,01 метра в секунду - удалось увеличить аспиранту Массачусетского технологического института Дейву Смиту. Молодой ученый изобрел структурированную жидкость: если нанести ее на внутреннюю поверхность бутылки, кетчуп выходит на свет божий легко и быстро.
среда, 23 мая 2012 г. ::В мире
Составлен список худших надругательств над наукой: рассуждения о сперме кита и форме женской стопы во время оргазма
Своими научными познаниями общественность поражали знаменитости, их "ляпы" собирали в рамках кампании Sense About Science. Ее активисты собирают мифы и пытаются развеять их с помощью ученых из разных областей. Одно из подобных заблуждений: море соленое, потому что везде плавает сперма кита.
среда, 28 декабря 2011 г. ::В мире
В США повторили мультфильм "Вверх!": дом взмыл в небо на связке воздушных шариков (ВИДЕО)
Американские энтузиасты решили проверить жизнеспособность сюжета, в ходе которого старик и мальчик поднимаются в небеса, сидя в небольшом деревянном домике. Эксперимент прошел удачно, для него потребовалось 300 воздушных шаров. Но домик был не настоящий, а облегченной конструкции.
вторник, 08 марта 2011 г. ::В мире
Британские ученые выяснили, почему пьяным все женщины кажутся красивыми
По их мнению, секрет в том, что пьяным окружающие их лица кажутся более симметричными. Исследователи пошли в бар и приставали к трезвым и пьяным студентам, показывая им фотографии. Трезвые отсеивали несимметричные лица, пьяным нравились все. Эксперты критикуют результат - пьяные и лица-то плохо видят.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В мире
Насмотревшись вестернов, британские ученые устроили "экспериментальную дуэль"
Вместо пистолетов участникам эксперимента предложили нажать на кнопку, стараясь опередить соперника. Как ни странно, более быстрым оказывался тот, кто "стрелял" вторым, то есть реагировал на движение противника. Результаты могут помочь в диагностике двигательных расстройств.
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
The Times опубликовала топ-10 самых больших заблуждений, усвоенных людьми с детства
Британская газета The Times опубликовала "горячую десятку" самых вопиющих заблуждений, которые сопровождают людей, как правило, начиная со школьного детства и заканчивая старостью. Издание попыталось развеять популярные мифы, в справедливости которых многие уверены на все 100%.
среда, 28 октября 2009 г. ::В мире
В британском университете случайно спустили в туалет кал древней ящерицы
Кандидат наук Дэниел Беннет в течение 7 лет собирал экскременты редкого варана Грея, пока университетская уборщица случайно не выкинула сумку с его уникальными находками, необходимыми ему для защиты докторской. Отказавшись взять компенсацию в 500 фунтов, ученый решил подать в суд на альма-матер.
среда, 18 february 2009 г. ::В мире
СМИ назвали самые банальные и очевидные открытия ученых: созерцание дам в бикини вызывает сексуальный интерес
The Independent язвительно излагает результаты работы ученых из Принстона: "когда мужчине показывают изображения женщин в бикини, отдел мозга, сдерживающий неприязнь сексуального характера, отключается. Кроме того, подтвердилось предположение, что порнография побуждает мужчину воспринимать женщин как товар".
вторник, 17 february 2009 г. ::В мире
Немецкий физик измерил скорость вылета пробки из бутылки шампанского
Ученый Фридрих Балк из Технического университета Клаустхаля в Нижней Саксонии установил с помощью фотоэлектрических и акустических приспособлений, что скорость вылета пробки достигает 40 км в час, а при определенных условиях может достигать 100 км в час.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В мире
Ученые ответили на вопрос, что было раньше - курица или яйцо
Наконец-то разрешен вопрос, который на протяжении многих веков мучил человечество. Команда исследователей из Великобритании, состоящая из генетика, философа и фермера, утверждает, что нашла на него ответ. Объяснение основано на данных эволюционной генетики, философии и житейском опыте человека, занимающегося разведением домашней птицы.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В мире
Ученый из Сингапура выяснил, почему целующиеся закрывают глаза
"Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку, - отмечает профессор Йау Че Мина из Национального института образования при технологическом университете Наньйан. - Закрывая глаза, вы естественным образом уменьшаете нагрузку на свои чувства".
суббота, 19 июня 2004 г. ::В мире
Яичная скорлупа поможет раскрыть причины катастрофы самолетов
Наука доказала: сила внутреннего давления и сила взрыва определяют, на сколько мелких частей разлетится взорванный предмет - будь то яичная скорлупа или корпус самолета.
пятница, 27 february 2004 г. ::В мире
Прогресс лишил жителей крупных городов возможности любоваться морозными узорами
Утепление жилых домов принесло тепло и комфорт в квартиры горожан, но лишило их возможности наслаждаться "цветами, расцветающими зимними ночами на окнах". На двойном стеклопакете не могут возникнуть морозные узоры.
среда, 07 января 2004 г. ::В мире
Женщины быстрее пьянеют и тяжелее переносят похмелье
К этому выводу пришли ученые из University of Missouri-Columbia. В исследовании приняли участие 1 230 студентов. По результатам будет составлена универсальная шкала для определения ущерба "от вчерашнего".
четверг, 18 сентября 2003 г. ::В мире
Голландские ученые, наконец, выяснили, как правильно закручивать консервные банки
Для этих исследований понадобились 750 добровольцев и много джема. Как выяснилось, банки надо закручивать не слишком плотно - с силой примерно 2 ньютон-метра.
четверг, 13 декабря 2001 г. ::В мире