Полиция Нидерландов провела одну из крупнейших в своей истории операций по конфискации наркотиков
 
 
 
Полиция Нидерландов провела одну из крупнейших в своей истории операций по конфискации наркотиков
Reuters

Полиция Нидерландов провела одну из крупнейших в своей истории операций по конфискации наркотиков. На одном из складов в центре города Раамсдонксвеер, расположенном в провинции Северный Брабант, при обыске правоохранители обнаружили более тонны кокаина, передает издание NOS.

В ходе рейда полицейские задержали четырех мужчин, которые, предположительно, расфасовали наркотические вещества в мешки, в которых, судя по этикеткам и документам, должны были находиться упаковки с ананасовым соком. Как уточнили правоохранители, в нескольких мешках действительно находился сок, однако два других были наполнены кокаином общим весом в 1,1 тонны.

По приблизительным подсчетам, общая стоимость конфискованных наркотиков составляет от 25 до 30 миллионов евро. Возраст задержанных варьируется от 22 до 28 лет. Они подозреваются в контрабанде и хранении наркотических веществ и предстанут перед судом в Роттердаме уже на этой неделе. По информации издания, это одна из крупнейших партий наркотиков, обнаруженная за последнее время правоохранительными органами Нидерландов.

Напомним, что похожая история произошла в Колумбии в сентябре этого года. Там полиция перехватила 1070 килограммов кокаина, спрятанного в грузовом терминале международного аэропорта Эльдорадо в Боготе. Наркотики были замаскированы под крупную партию чернил для принтеров и копировальных машин. Однако силовики заподозрили неладное, поскольку в сопроводительных документах указывалось, что груз должен был быть отправлен в мексиканский штат Синалоа. Этот регион является крупной перевалочной базой для наркомафии, поставляющей кокаин в США.

Когда в терминал запустили кинолога с собакой, животное учуяло запах кокаина. Как оказалось, наркотик был спрятан в 48 коробок из-под картриджей. Также выяснилось, что другая партия уже была отправлена в Мексику несколькими часами ранее. Колумбийские силовики связались со своими коллегами в Мехико, и те перехватили самолет, в котором транспортировали 961 килограмм кокаина.