Ахмет Давутоглу
 
 
 
Ахмет Давутоглу
Global Look Press

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о намерении развернуть дополнительные войска на севере Ирака, в курдском поселении Башика, которое находится в 17 километрах к северо-востоку от Мосула, захваченного террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ), передает ТАСС.

"Мы оказываем поддержку местным пешмерга и добровольцам и будем это делать до тех пор, пока не будет освобожден Мосул и пока в Ираке будет сохраняться террористическая угроза. Наши военные, которые там находятся, с уважением относятся к территориальной целостности Ирака", - подчеркнул Давутоглу на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре (цитата по РИА "Новости").

Турция развернула 4 декабря группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения пешмерга, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на город Мосул.

МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг как "враждебный акт". В тот же день президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод "нарушением международных норм и права".

Добавим, что Соединенные Штаты также заявили, что ожидают от Турции вывода войск из Ирака и уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Россия тоже выступала решительно против нахождения в Ираке турецких войск. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 декабря обсудил с главой иракского МИДа Ибрагимом аль-Джаафари ввод турецких военных и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака.