Парламент Индии принял закон, согласно которому несовершеннолетних преступников в возрасте от 16 до 18 лет, подозреваемых в совершении тяжких преступления, таких как изнасилования или убийства, будут судить как взрослых
 
 
 
Парламент Индии принял закон, согласно которому несовершеннолетних преступников в возрасте от 16 до 18 лет, подозреваемых в совершении тяжких преступления, таких как изнасилования или убийства, будут судить как взрослых
Global Look Press

Парламент Индии принял закон, согласно которому несовершеннолетних преступников в возрасте от 16 до 18 лет, подозреваемых в совершении тяжких преступления, таких как изнасилования или убийства, будут судить как взрослых. Ранее, по местному уголовному кодексу, им грозило максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Теперь же в отношении несовершеннолетних могут быть выбраны меры пресечения в виде пожизненного заключения или смертной казни, передает BBC

В мае этого года законопроект был одобрен нижней палатой парламента. Во вторник, 22 декабря, депутаты верхней палаты также одобрили проект поправок в уголовное законодательство. Ожидается, что закон вступит в силу после того, как его подпишет президент страны. По словам журналистов, это станет лишь формальностью.

Как утверждают местные власти, в Индии за последнее время резко выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Только в 2014 году было зарегистрировано 38 565 таких случаев, включая многочисленные убийства, изнасилования и нападения с использованием ядовитых химикатов.

Сторонники законопроекта неоднократно отмечали, что ужесточение наказания за преступления станет серьезным сдерживающим фактором для несовершеннолетних. Тем не менее критики обвиняют руководство страны в нарушении Конвенции ООН о правах ребенка, которая требует, чтобы всех несовершеннолетних (до 18 лет) судили в одинаковых условиях.

Несмотря на критику, индийская общественность находится на стороне властей. В этот же день суд Индии вынес приговор семерым мужчинам, которых признали виновными в групповом изнасиловании и убийстве иностранки. Жертвой преступников стала гражданка Непала, приехавшая в соседнее государство на лечение.

Осужденные будут умерщвлены через повешение, постановила Сима Сингал, судья штата Харьяна на севере Индии.

Как следует из материалов уголовного дела, 28-летняя уроженка Непала приехала в город Рохтак в Харьяне, чтобы излечиться от депрессии. Девушка несколько месяцев жила в доме своей сестры и одновременно проходила курс лечения в местной больнице. А в феврале 2015 года иностранка пропала. Ее изувеченный труп был найден через три дня в поле.

Судмедэкспертиза показала, что погибшая перед смертью подверглась зверскому групповому изнасилованию. Причем злоумышленники использовали для надругательства подручные предметы - палки, камни и ножи.

Приговор насильникам и убийцам непальской девушки вынесен в тот же день, когда индийский суд отклонил апелляцию на освобождение из тюрьмы подростка, участвовавшего в зверском групповом изнасиловании студентки в Нью-Дели в конце 2012 года. Над ней надругались прямо в автобусе на глазах у ее ухажера.

Потерпевшая Джоти Сингх от полученных травм скончалась, после чего по стране прокатилась беспрецедентная волна протестов и беспорядков, а власти пошли на ужесточение наказаний для насильников.

Взрослые участники нападения на Сингх были приговорены к казни, но их сообщник-подросток получил всего три года лишения свободы. Согласно индийским законам, это максимальный срок наказания для несовершеннолетнего. В минувшее воскресенье осужденный вышел на свободу, что вызвало новую волну протестов.

По данным Национального бюро криминальной статистики, за 40 лет (с 1971 по 2012 год) количество зарегистрированных случаев изнасилования увеличилось в 10 раз - с 2,5 тысячи до почти 25 тысяч. А в 2014 году зафиксировали уже 132 тысячи изнасилований в стране, где проживает 1,3 миллиарда человек.

Достаточно регулярно жертвами насильников в Индии становятся и иностранцы, в том числе туристы. В 2013 году страх перед изнасилованиями привел к снижению турпотока на 25%. С тех пор посещаемость Индии возросла, но проблема осталась. Например, в сентябре 2015 года в полицию обратилась 46-летняя жительница Калифорнии. По словам американки, прямо на городском рынке города Дармсала, где находится резиденция Далай-ламы, ее изнасиловали двое мужчин.