В Стоунхендже отпраздновали день зимнего солнцестояния в компании короля Артура Пендрагорна
 
 
 
В Стоунхендже отпраздновали день зимнего солнцестояния в компании короля Артура Пендрагорна
Reuters

Тысячи людей собрались у древнего Стоунхенджа, чтобы встретить рассвет самого короткого дня в году в Северном полушарии, сообщает BBC. Толпы неоязычников, друидов и других заинтересованных лиц начали прибывать к памятнику еще накануне перед закатом.

Зимнее солнцестояние - день, когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Оно приходится на 21 или 22 декабря.

Во вторник, 22 декабря, солнце над Стоунхенджем взошло в 8:04. По словам верховного вождя ордена друидов короля Артура Пендрагорна, считающего себя перевоплощением легендарного короля Артура и присутствовавшего в священном для друидов месте, во время зимнего солнцестояния отмечается пришествие нового солнца.

"Мы ждали этот рассвет, большое значение ему придавали наши предки", - пояснил он.

Всего рассвет у Стоунхенджа встречали около 7000 человек. Представители организации Historic England пояснили, что туристы приезжают к памятнику в связи с тем, что в день зимнего солнцестояния основные оси Стоунхенджа выравниваются по зрительной линии, указывающей закат солнца в этот день.