Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
© РИА Новости / Михаил Палинчак

Европейский союз может запустить санкционный "список Савченко" по аналогии со "списком Магнитского" в том случае, если Украина и Россия не договорятся об обмене пленными, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, работа над этим механизмом уже началась. "Пока отношение к этой идее очень осторожное, в плане сроков. В контексте обменов пленных европейская сторона надеется на возможности политических договоренностей", - заявил глава МИД. В то же время он подчеркнул, что если эти договоренности достигнуты не будут, то работа над составлением списка усилится очень быстро, передает "Интерфакс".

Напомним, президент России Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции говорил о военных на Донбассе, отвечая на вопрос украинского журналиста. "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", - сказал российский лидер.

Представитель украинских СМИ, которому предоставили возможность задать вопрос, напомнил Путину, что Россия открещивается от того, что принимает участие в конфликте на Донбассе, и язвительно передал привет от россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая. На Украине их называют "бойцами ГРУ".

Журналист также поинтересовался, будет ли РФ обменивать их на граждан Украины Надежду Савченко и осужденного Олега Сенцова. Путин ответил, что обмен задержанными на Донбассе должен проходить по принципу "всех на всех" и быть равноценным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков потом пояснил, что президент России говорил о воюющих на Донбассе добровольцах. "Очевидно, если вы прочитаете слова Путина непредвзято, вы вспомните, что он неоднократно говорил о наших согражданах, гражданах России, о гражданах других стран СНГ, которые самостоятельно отправляются. Кто-то не имеет определенной сферы занятий, кто-то использует отпуск, кто-то берет отпуск за свой счет. Такие люди действительно есть, они отправляются туда", - добавил пресс-секретарь президента.

Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в пособничестве убийству на юго-востоке Украины. Срок ее ареста продлен до 16 января 2016 года. По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли. Савченко обвинения отвергает и на днях объявила очередную голодовку.