В Польше задержан вандал, повредивший 11 надгробий на советском кладбище
 
 
 
В Польше задержан вандал, повредивший 11 надгробий на советском кладбище
KMP w Kaliszu

Очередной случай осквернения советских могил произошел в Польше. В городе Калиш полиция задержала мужчину, подозреваемого в повреждении 11 надгробий на кладбище солдат Красной армии, погибших в январе 1945 года в боях с фашистами за освобождение города, передает издание Wiadomosci. При этом слово "освобождение" взято польскими журналистами в кавычки.

Повреждения надгробий были обнаружены накануне, в воскресенье, 20 декабря, отмечает издание. "В общей сложности выявлено повреждение 11 надгробий. На месте один из патрулей наткнулся на мужчину, который пытался уничтожить очередное надгробие", - сообщил представитель местной полиции Витольд Возняк.

По его словам, мужчина вел себя очень агрессивно, оскорблял полицейских и даже напал на них. В итоге вандал был задержан и доставлен в полицейский участок. Там установили, что задержанному 37 лет. Ожидается, что ему будут предъявлены обвинения.

Это не первый случай вандализма на кладбище советских солдат в Калише. В феврале этого года полиция арестовала 67-летнего мужчину, повредившего 18 надгробий.

Случаи осквернения советских могил происходят и в других польских городах. Так, в сентябре сообщалось об осквернении красноармейского кладбища в городе Милейчице на востоке Польши.

Местная радиостанция Bialystok сообщала, что вандалы осквернили 50 могильных плит, поломав на них красные советские звезды и повредив надписи на надгробиях.

Позднее полиция сообщила, что нашла вандалов: ими, по словам польских правоохранителей, оказались малолетние дети - 10-летний мальчик и девятилетняя девочка.

В связи с осквернением красноармейских могил в Милейчице российский МИД вызывал посла Польши в Москве Катажину Пелчиньскую-Наленч, ей был заявлен протест. В России указали, что случаи надругательства над захоронениями советских воинов в Польше в последнее время участились, а польские власти не принимают мер, необходимых для пресечения этих действий.

В прошлом году в польском городе Пененжно вандалы осквернили памятник командующему 3-м Белорусским фронтом генералу Ивану Черняховскому. Тогда российский МИД также выражал возмущение в связи с осквернением монумента. В сентябре этого года памятник Черняховскому был демонтирован.

В сентябре текущего года посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что в 1939 году СССР не нападал на Польшу, и возложил на нее часть ответственности за провал антигитлеровской коалиции и, таким образом, начало войны. Также посол заявил, что нынешнюю "войну с памятниками" лично он Польше "никогда не забудет". Позднее посол отказался от своих слов после того, как был вызван для объяснений в польский МИД.