Убитый в Пакистане американский журналист Перл имел израильское гражданство Представитель Госдепартамента США подтвердил информацию о гибели Перла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убитый в Пакистане американский журналист Перл имел израильское гражданство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Госдепартамента США подтвердил информацию о гибели Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перл, работавший корреспондентом The Wall Street Journal в Бомбее, по поручению издания направился в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из похитителей американского журналиста в Пакистане сказал на следствии, что Перл был евреем, что и стало причиной его похищения
Архив NTVRU.com
 
 
 
До вчерашнего вечера и семья журналиста, и спецслужбы США и Израиля пытались усиленно скрыть тот факт, что Перл был евреем
Архив NTVRU.com

Согласно информации, поступившей утром 22 февраля в израильские СМИ, убитый в Пакистане американский журналист Дэниэл Перл имел израильское гражданство.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные комитета по защите журналистов, Дэниел Перл стал десятым репортером, который погиб с начала антитеррористической операции США.

Накануне представитель Госдепартамента США подтвердил информацию о гибели Перла. Тот же источник сообщил, что в руки чиновников из министерства иностранных дел недавно поступила видеокассета, на которой четко видно, что Перлу перерезали горло.

38-летний Перл, работавший корреспондентом The Wall Street Journal в Бомбее (Индия), по поручению издания направился в Пакистан, где он должен был встретиться с главой экстремистской группировки, деятельность которой связана с террористической организацией "Аль-Каида" и с Ричардом Ридом, террористом-"башмачником", едва не взорвавшем самолет авиакомпании American Airlines, совершавший рейс Париж - Майями.

Один из похитителей американского журналиста в Пакистане сказал на следствии, что Дэниэл Перл был евреем, что и стало причиной его похищения.

До вчерашнего вечера и семья журналиста, и спецслужбы США и Израиля пытались усиленно скрыть тот факт, что Перл был евреем, имел израильское гражданство, а его родители и по сей день проживают в Израиле.

Отец Дэниэла, профессор Иехуда Перл, сказал 21 февраля в интервью израильским журналистам, что вся семья очень волновалась, когда узнала, куда отправляется Дэниэл.

Дэниэл Перл родился в Принстоне в семье Рут и Иехуды Перл, израильских ученых, которые познакомились в Хайфе, а затем переехали в Америку. Там же родились и его сестры Тамара (41 год) и Мишель (32 года).

Власти США и семья Перла решили попытаться скрыть факт израильского гражданства Дэниэла из опасения, что это может помешать его освобождению из плена, сообщает MIGnews

Отец Перла добавил также, что "он был почти уверен в том, что Пакистан ничего не предпримет в отношении убийц сына, поскольку он являлся гражданином Израиля. Само упоминание о связи Дэниэла с Израилем может вызвать подозрения в том, что мой сын мог заниматься чем-то противозаконным, и именно поэтому его убийц оправдают".

"Сами террористы попытаются привлечь общественное мнение на свою сторону, а лучший способ сделать это √ рассказать, что журналист был близок к сионистам, которых они ненавидят больше всего. Мушарраф остро нуждается в поддержке общественности, а большая часть пакистанцев поддерживает убийц. Ненависть к Израилю там превышает ненависть к Америке примерно в три раза", - заявил отец Дэниэла Перла.