глава пресс-службы МИДа Украины Маркиян Лубкивский
 
 
 
глава пресс-службы МИДа Украины Маркиян Лубкивский
Архив NEWSru.com

Вопрос о предоставлении политического убежища гражданам Белоруссии, которые участвовали в акциях протеста против фальсификации выборов президента Украины в ноябре - декабре 2004 года в Минске, должен "решаться спокойно и в непосредственном диалоге с белорусской стороной". Об этом во вторник во время брифинга заявил глава пресс-службы МИДа Украины Маркиян Лубкивский, сообщает proUA.com.

Лубкивский отметил, что заявления от граждан Белоруссии с просьбой предоставить им политическое убежище в Украине действительно имеют место и находятся на учете, как в Министерстве иностранных дел, так и в посольстве Белоруссии на Украине. Лубкивский подчеркнул, что в решении данного вопроса "не может быть никаких демаршев". При этом он подчеркнул, что украинская сторона "должна отстоять права тех людей, чьи права были нарушены".

Лубкивский отметил, что более предметно он сможет дать информацию уже в ближайшие дни. При этом он подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк готовит свою реакцию на обращения граждан Белоруссии.

Лубкивский не смог уточнить, сколько заявлений от граждан Белоруссии с просьбой о предоставлении политического убежища в Украине находится на учете в МИД и посольстве Белоруссии в Украине.