Замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл считает, что процесс демократических реформ в России в последний год затормозился. "На наш взгляд, в последний год процесс реформ затормозился. И мы хотим сотрудничать с российским правительством, чтобы этот процес
 
 
 
Замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл считает, что процесс демократических реформ в России в последний год затормозился. "На наш взгляд, в последний год процесс реформ затормозился. И мы хотим сотрудничать с российским правительством, чтобы этот процес
Лента.ru

Замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл считает, что процесс демократических реформ в России в последний год затормозился. "На наш взгляд, в последний год процесс реформ затормозился. И мы хотим сотрудничать с российским правительством, чтобы этот процесс возобновился", - сказал британский дипломат в интервью "Интерфаксу".

Мы знаем, - подчеркнул Раммелл, - насколько долгим и тяжелым для России является процесс реформ". Однако, добавил он, "есть ряд вопросов, который вызывает нашу озабоченность. Нас, в частности, беспокоят отсутствие прозрачности в деле ЮКОСа, ситуация со свободой прессы, недостаточная прочность судебной системы", - сказал замглавы британского МИД.

"Да, есть ощущение, что происходит некий откат назад. Мы рассчитываем на то, что все-таки будут какие-то подвижки", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о некотором отчуждении между Россией и Западом, Раммелл сказал: "Думаю, что в отношениях с Россией лучше смотреть вперед, чем назад".

"Да, у нас разный взгляд по ряду ключевых проблем, но есть также широкая повестка дня, где наши интересы совпадают, и по этим вопросам мы хотим работать с Россией", - подчеркнул дипломат.

Он отказался ответить на вопрос, приедет ли в Москву премьер-министр Великобритании Тони Блэр на празднование 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны. "Премьер-министр никогда не объявляет о планах своих визитов заранее. И поэтому я не могу сейчас ответить на этот вопрос", - отметил он.

По словам Раммелла, ситуация в Чечне по-прежнему является важной темой в двусторонних переговорах Москвы и Лондона. "Мы понимаем позицию российских властей по отношению к терроризму. Безусловно, терроризм должен быть уничтожен. Но в то же время борьба с терроризмом должна вестись при соблюдении прав человека", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что "ситуация в Чечне должна быть урегулирована через политический процесс, как бы ни было трудно его реализовать". Он провел параллель между конфликтами в Чечне и Северной Ирландии. "Мне сложно судить, но, на мой взгляд, должны быть налажены каналы коммуникации с противоборствующей стороной, чтобы не возникало почвы для терроризма", - считает Раммелл. Он рассказал, что в ходе конфликта с Северной Ирландией "даже в самые худшие времена" Великобритания располагала такими каналами.