Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло во вторник утром на юго-востоке Ирана В результате стихии по меньшей мере 400 человек погибли, около 5000 ранены, разрушено несколько деревень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло во вторник утром на юго-востоке Ирана
SkyNews
 
 
 
В результате стихии по меньшей мере 400 человек погибли, около 5000 ранены, разрушено несколько деревень
SkyNews
 
 
 
Эпицентр землетрясения, произошедшего в 5:55 по местному времени, находился у города Заранд в провинции Керман. В пострадавший район отправились спасательные группы
SkyNews
 
 
 
Телеканалы Ирана транслируют первые кадры с места трагедии. Заснятая деревня лежит в руинах, выжившие жители разбирают завалы
SkyNews
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: 400 погибших, около 5000 раненых
AP Photo
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: 400 погибших, около 5000 раненых
AP Photo
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: 400 погибших, около 5000 раненых
Yahoo!
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: 400 погибших, около 5000 раненых
Yahoo!
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: 400 погибших, около 5000 раненых
news24.com

Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло во вторник в 5:55 по местному времени на юго-востоке Ирана в провинции Керман в городе Заранд, что в 700 километрах к юго-востоку от столицы Тегерана.

20 населенных пунктов, расположенных в районе эпицентра землетрясения, разрушены полностью, еще в 20 имеются серьезные разрушения.

По официальным данным государственного телевидения Ирана, на которые ссылается BBC, в результате удара стихии, который длился 11 секунд, погибли по меньшей мере 500 человек, ранены не менее 1000.

Власти провинции Керман сообщили, что из-под завалов извлечено 231 тело. По данным спасателей, лишь в одной их 20 разрушенных деревень погибли около 200 человек.

Глава госпиталя в городе Заранд ранее сообщил, что не менее 5000 человек были ранены, однако министр внутренних дел Ирана заявил, что в это число входят и те, кто получил первую медицинскую помощь на месте и не получил серьезных ранений.

"В Кермане сформирован штаб по ликвидации последствий землетрясения и оказанию помощи пострадавшим", - сообщил представитель штаба.

"Жилищные и административные постройки ряда населенных пунктов в районе эпицентра землетрясения разрушены, окончательных данных о жертвах и разрушениях пока не поступало", - отметил представитель штаба по чрезвычайным ситуациям.

В этой же провинции в результате землетрясения силой 6,3 балла по шкале Рихтера 26 декабря 2003 года на 90% были разрушены города Бам и Барават. Согласно подтвержденной статистике, в одном только Баме были полностью разрушены 50 тысяч жилых и административных построек. По неофициальным данным, тогда погибли более 40 тысяч человек, более 30 тысяч получили ранения.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет

Посольство РФ в Тегеране не располагает данными о нахождении российских граждан в пострадавшем сегодня от землетрясения районе на юго-востоке Ирана. Как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник, ближайшие к зоне бедствия россияне находятся в 250 километрах от эпицентра - в городе Бам. Там группа сотрудников МЧС России ведет работу по оценке на сейсмостойкость зданий и сооружений.

"До Бушера, где российские специалисты ведут сооружение АЭС, волна сегодняшнего землетрясения, судя по всему, не докатилась", - подчеркнул дипломатический источник. Бушер находится примерно в 650 километрах к юго-западу от района стихийного бедствия.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Михаил Троянский также сообщил РИА "Новости", что, по предварительным данным, российских граждан среди пострадавших в результате землетрясения нет. По словам дипломата, российское посольство в Тегеране находится в постоянном контакте с иранскими властями и внимательно отслеживает поступающие данные из района стихийного бедствия.