Израильтяне подали в суд Германии на президента Ирана Ахмади Нежада
 
 
 
Израильтяне подали в суд Германии на президента Ирана Ахмади Нежада
AFP

Группа израильтян обратилась в один из судов Германии с иском на президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, рассчитывая воспользоваться жесткостью местных законов по отношению к тем, кто отрицает Холокост.

Истцы обвиняют Ахмади Нежада в отрицании фактов геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны, разжигании ненависти и расизма, нарушении резолюций и конвенций ООН, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую газету Yedioth Ahronoth.

В своих публичных выступлениях президент Ирана называл Холокост "мифом" и предлагал странам, ощущающим вину за гибель евреев, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства и решения, таким образом, палестинской проблемы. В обвинении упоминаются заявления Махмуда Ахмади Нежада о том, что "нужно стереть Израиль с карты мира".

Издание напоминает, что в Германии в 1993 году были приняты законы, предусматривающие тюремное заключение за прямое или косвенное отрицание Холокоста и оскорбление памяти павших.

Подача иска, согласно законодательству Германии, означает начало уголовного расследования против президента Ирана. Обвинители надеются, что суд объявит Ахмади Нежада в международный розыск, что заставит его воздержаться от международных визитов.