Партия Патаркацишвили продолжит свое существование и обретет нового лидера
 
 
 
Партия Патаркацишвили продолжит свое существование и обретет нового лидера
Первый канал

Партия "Наша Грузия", учрежденная покойным бизнесменом Бадри Патаркацишвили, продолжит свое существование - ее возглавит депутат парламента Грузии Гоча Джождуа. Это решение было принято на заседании совета партии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из учредителей партии Давида Шукакидзе.

Судьба партии Патаркацишвили, которая была создана в первых числах января 2008 года и еще официально не зарегистрирована, встала под вопрос после смерти ее учредителя и отказа семьи Патаркацишили вмешиваться в политику.

"На следующей неделе состоится учредительный съезд партии, после этого мы сразу обратимся в министерство юстиции Грузии для прохождения регистрации", - сообщил Шукакидзе. Он заявил, что партия уже приняла решение о своем участии в предстоящих парламентских выборах, которые намечены в Грузии на май текущего года.

Днем 22 февраля почетный председатель партии, пятикратный чемпион мира по шахматам Нона Гаприндашвили заявила, что "семья Патаркацишвили приняла решение не вмешиваться в политику, поэтому партия, скорее всего, прекратит свое существование". Гаприндашвили объявила о своем решении прекратить деятельность в партии.

Бадри (Аркадий) Патаркацишвили скончался 12 февраля в своем доме в пригороде Лондона. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 52-летнего Патаркацишвили стал сердечный приступ.

Патаркацишвили занял третье место на внеочередных президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 7,1% голосов избирателей. Грузинские правоохранительные органы обвиняли его в заговоре с целью свержения государственного строя. Патаркацишвили был объявлен в международный розыск.