В то время как в арабских странах бушуют беспорядки, эмир Кувейта решил щедро заплатить своим подданным за сохранение спокойствия Из 360 тысяч работающих граждан Кувейта примерно 80% работают в госсекторе, получая из бюджета по 4-5 тысяч долларов в месяц с нулевой ставкой подоходного налога. Но и эти роскошные жалования решено увеличить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как в арабских странах бушуют беспорядки, эмир Кувейта решил щедро заплатить своим подданным за сохранение спокойствия
Global Look Press
 
 
 
Из 360 тысяч работающих граждан Кувейта примерно 80% работают в госсекторе, получая из бюджета по 4-5 тысяч долларов в месяц с нулевой ставкой подоходного налога. Но и эти роскошные жалования решено увеличить
Global Look Press
 
 
 
В честь пятилетия царствования эмир пожаловал своим подданным так называемый Amiri grant. Этот грант состоит из единовременной выплаты 1000 кувейтских динаров (3500 долларов) и права получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев
Global Look Press

В то время как в арабских странах бушуют беспорядки, эмир Кувейта решил щедро заплатить своим подданным за сохранение спокойствия, сообщает Slon.ru. Из 360 тысяч работающих граждан Кувейта примерно 80% работают в госсекторе, получая из бюджета по 4-5 тысяч долларов в месяц с нулевой ставкой подоходного налога. Но и эти роскошные жалования решено увеличить.

Всем военнослужащим, полицейским и пожарным жалование повышается на 70-115% - это решение, которое обойдется бюджету эмирата в дополнительные 700 млн долларов в год, уже одобрено парламентом. В ближайшее время на 100% будут проиндексированы зарплаты всех остальных госслужащих - это будет стоить еще 3,5 млрд долларов ежегодно. Вице-премьер по экономическим вопросам предложил освободить граждан Кувейта от оплаты коммунальных услуг - например, водоснабжения, электроснабжения и проводной телефонной связи.

Государственная нефтяная компания Kuwait Petroleum Corporation также повысила зарплаты всем своим работникам. Повышены и социальные пособия: парламент поднял стипендии неженатым студентам в два раза - до 700 долларов, а женатым - до 1200. На очереди учителя школ и преподаватели вузов. Также власти Кувейта заявили о планах увеличить пенсии примерно на 700 долларов в месяц.

Самым щедрым к кувейтцам оказался их монарх, эмир ас-Сабах. В честь пятилетия царствования он пожаловал своим подданным так называемый Amiri grant. Этот грант состоит из единовременной выплаты 1000 кувейтских динаров (3500 долларов) и права получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев: с начала февраля 2011 года и до конца марта 2012 года И то, и другое распространяется на всех без исключения граждан Кувейта, рожденных до 23:59 1 февраля 2011 года включительно.

Выплату в 1000 динаров в течение февраля должны получить 1 150 000 кувейтцев, что облегчит государственный бюджет еще примерно на 4 млрд долларов. Бесплатную еду уже начали раздавать в 69 специальных пунктах по всей стране. Благотворительные столовые за 14 месяцев обойдутся казне примерно в миллиард долларов.

Власти Кувейта не только раздают хлеб, но и обещают зрелища. В 2011 году будет отмечено сразу несколько юбилеев: 50 лет независимости Кувейта (25 февраля), 20 лет со дня освобождения от иракской оккупации (26 февраля) и 5 лет царствования эмира Сабаха ас-Сабаха (29 января). Все эти дни объявлены выходными. Между ними попал день рождения пророка Мухаммеда (17 февраля) и еще несколько религиозных праздников.

Весь месяц в стране идут военные парады, конкурсы патриотической песни, тематические выставки, вечера поэзии и гонки на верблюдах. Из-за границы в Кувейт на торжества прибыли высокие гости, а улицы городов завесили флагами и портретами эмира еще обильнее, чем обычно.

За месяц власти выдали миллионному населению страны около 10 млрд долларов - по 10000 долларов на человека. Но это не слишком большая трата для государства, которое за последние 11 лет накопило на 140 млрд долларов суммарных бюджетных профицитов. На Кувейт приходится почти 9% мировых запасов нефти, поэтому граждане эмирата перепоручили всю грязную работу мигрантам.

Чтобы сдержать инфляцию, министерство торговли и промышленности Кувейта ежегодно выпускает прейскуранты с "рекомендованными" ценами на товары народного потребления. Нарушителей ценового режима строго наказывают. Жестоко карают и тех граждан Кувейта, кто продает бесплатную еду гастарбайтерам.

Власти Кувейта задобрили граждан, но неграждане протестуют

Спикер кувейтского парламента Джассем аль-Харафи призвал бедуинов - потомков пустынных кочевников, живущих поколениями на территории Кувейта, но не получивших гражданства - прекратить длящиеся уже три дня протесты, передает AP.

Выступления бедуинов начались на прошлой неделе - кочевники требуют присвоения им кувейтского гражданства. Полиция разгоняет их демонстрации слезоточивым газом. Аль-Харафи заверил, что эмир рассмотрит их требования. Он также не согласился с обвинениями в слишком жестком поведении властей. Не имея гражданства, бедуины лишены доступа, например, к бесплатному здравоохранению и рабочим местам в госсекторе.