Египетская армия открыла два полевых госпиталя и лагеря для беженцев из Ливии
 
 
 
Египетская армия открыла два полевых госпиталя и лагеря для беженцев из Ливии
Reuters

Египетская армия открыла два полевых госпиталя и лагеря для беженцев из Ливии. Об этом сообщил Высший совет вооруженных сил АРЕ.

Сотни ливийцев и египтян перешли 21 февраля границу с Египтом в районе крошечного городка Эс-Саллум, спасаясь от ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Ливийские пограничные войска покинули ливийско-египетскую границу на всем ее протяжении, сообщила британская радиокомпания BBC со ссылкой на египетские источники.

"В результате граница из Ливии в Египет полностью открыта, и на ней нет ливийских пограничных войск", отметила она.

По мнению аналитиков BBC, этот факт является еще одним свидетельством "быстрого распада режима Муаммара Каддафи".

По некоторым данным, Каддафи находится в настоящее время в своей укрепленной резиденции в городе Сирт, откуда пытается руководить действиями частично сохраняющих ему верность военно-воздушных сил.

"Именно эти силы сейчас совершают налеты на позиции оппозиции, в том числе в Триполи", отметила BBC.

По поступающей информации, в расположенном неподалеку от границы ливийском городе Тобрук погибли, по меньшей мере, десять египетских граждан, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени Ливию покинули около четырех тысяч египтян, и армия Египта призывает граждан страны в срочном порядке возвращаться на родину.

Беженцы предоставили в распоряжение журналистов многочисленные фото и видеосвидетельства насилия, совершаемого на улицах ливийских городов силами безопасности против безоружных жителей.

В частности, на некоторых из них, продемонстрированных катарским телеканалом Al-Jazeera, видны изуродованные тела десятков человек.

С 17 февраля в Ливии начались массовые протесты против режима Каддафи. Поступают противоречивые данные о количестве погибших и пострадавших. По некоторым сведениям, погибли около 300 человек, по меньшей мере 1000 пострадали.