Канадские спецслужбы работают "в тесном контакте с международными партнерами в области защиты национальной безопасности".
 
 
 
Канадские спецслужбы работают "в тесном контакте с международными партнерами в области защиты национальной безопасности".
Reuters

Канадские правоохранительные органы серьезно отнеслись к угрозам сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб" совершить теракт в торговом центре "Уэст Эдмонтон молл", сообщает ТАСС со ссылкой на заявление полиции провинции Альберта, столицей которой является город Эдмонтон.

В нем, в частности, говорится, что специалисты сейчас "изучают видеозапись, на которой представитель "Аш-Шабаб" заявляет о возможных атаках на крупные торговые центры Канады, США и Великобритании". "В настоящее время мы начали расследование и работаем в тесном контакте с нашими канадскими и международными партнерами в области защиты национальной безопасности", - добавили в полиции.

"На данный момент мы не располагаем информацией о какой-либо угрозе жизням граждан Канады", - подчеркнули в ведомстве.

Исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", действует на территории Сомали и в последние годы совершила ряд терактов в соседних африканских странах. В 2010 году она осуществила взрывы в Уганде в спорт-барах во время трансляции чемпионата мира по футболу, а в 2013 году взяла ответственность за нападение боевиков на торговый центр "Уэстгейт" в столице Кении - Найроби, в результате которого погибли 67 человек.

Эдмонтон - второй по величине город провинции Альберта и его административный центр. В нем проживают более 800 тыс. человек.