Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" совершить теракт в торговом центре Mall of America в штате Миннесота, заявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон В субботу "Аш-Шабаб" выложила в интернете видеозапись с предупреждением о том, что террористы-одиночки якобы собираются устроить атаки на торговые центры США, Канады и Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" совершить теракт в торговом центре Mall of America в штате Миннесота, заявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон
Global Look Press
 
 
 
В субботу "Аш-Шабаб" выложила в интернете видеозапись с предупреждением о том, что террористы-одиночки якобы собираются устроить атаки на торговые центры США, Канады и Великобритании
Global Look Press
 
 
 
Упоминающийся в списке "мишеней" Mall of America расположен в городе Блумингтон и является одним из крупнейших торговых центров США
Reuters

Соединенные Штаты серьезно относятся к угрозе сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" совершить теракт в торговом центре Mall of America в штате Миннесота, заявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон.

В субботу "Аш-Шабаб" выложила в интернете видеозапись с предупреждением о том, что террористы-одиночки якобы собираются устроить атаки на торговые центры США, Канады и Великобритании, напоминает ТАСС. Упоминающийся в списке "мишеней" Mall of America расположен в городе Блумингтон и является одним из крупнейших торговых центров США. В Миннесоте проживает крупнейшая в США община выходцев из Сомали.

По сообщению Reuters, в Канаде террористы обещали атаковать West Edmonton Mall, а в столице Великобритании Лондоне - Oxford Street.

Джонсон в интервью CNN объяснил: "Каждый раз, когда террористическая группировка призывает совершить атаку в каком-то конкретном месте, мы вынуждены принимать эти угрозы всерьез. В Mall of America будут усилены меры безопасности, однако все, кто собирается туда пойти, должны все равно проявлять бдительность".

Также он отметил новый характер террористической угрозы, назвав это эволюцией: "Такие группировки, как "Аш-Шабаб" и "Исламское государство", теперь открыто призывают жителей других стран совершать теракты, а не посылают в эти страны своих обученных людей".

По данным властей США, в последнее время десятки американцев сомалийского происхождения отправились или попытались отправиться за рубеж, чтобы присоединиться к экстремистам.

Исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", действует на территории Сомали и в последние годы совершила ряд терактов в соседних африканских странах. В 2010 году она осуществила взрывы в Уганде в спорт-барах во время трансляции чемпионата мира по футболу, а в 2013 году взяла ответственность за нападение боевиков на торговый центр Westgate в столице Кении - Найроби. В результате атаки погибли 67 человек.