США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
 
 
 
США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
Архив NEWSru.com

США намерены испытать новое оружие, которое способно выводить из строя радары, компьютеры и любое электронное оборудование противника.

Это оружие выпускает пучки мощного микроволнового излучения HPM (High Powered Microwave). Сейчас американские специалисты проводят опыты по его установке на крылатых ракетах и беспилотных самолетах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

HPM - это кратковременные, но очень интенсивные импульсы. Они выводят из строя электроприборы, однако никак не воздействуют на людей. Новое оружие предназначено для уничтожения электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Оно создает электромагнитное поле такой мощности, что его воздействие на электронику оказывается более разрушительным, чем удар молнии.

Ранее журнал New Scientist сообщил о том, что подобное оружие может быть использовано США в военной операции против Ирака.

Американские военные аналитики пришли к выводу, что основные элементы военной машины Ирака сосредоточены в хорошо укрепленных подземных укрытиях, многие из которых расположены под гражданскими объектами, такими, как госпитали.

Именно поэтому они и заинтересовалась возможностями микроволнового оружия, которое способно поражать цели, расположенные глубоко под землей, с помощью передачи электромагнитного импульса через электрические кабели, трубопроводы и другие объекты инфраструктуры.

Первый документально подтвержденный факт "применения" микроволнового оружия высокой мощности был зафиксирован еще в 50-е годы - тогда уличное освещение на Гавайях отключилось из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

Другой тип оружия, поражающего электронные устройства, был испытан в ходе Балканского конфликта 90-х годов. Авиабомбы, вроде засекреченной до последнего времени BLU-114/B, разбрасывали над воздушными линиями электропередач облака тончайших углеродных волокон и тем самым вызывали короткие замыкания в линиях электропередач.

Аналогичные по принципу действия боеголовки крылатых ракет Tomahawk использовались для уничтожения иракских линий электропередач в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году.