NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Переход с марихуаны на тяжелые наркотики не связан с генетической предрасположенностью Переход с марихуаны на тяжелые наркотики не связан с генетической предрасположенностью
Ученые не могут прийти к общему мнению по вопросу о том, почему лица, употребляющие марихуану, в большей степени подвержены риску пристраститься к тяжелым наркотикам. Проведенные недавно исследования показали, что этот переход не обусловлен генетически.
22 января 2003 г., 22:46
Ученые разгадали тайну измороси Ученые разгадали тайну измороси
Долгое время природа капелек мелкого дождя вызывала затруднения у ученых. По расчетам выходило, что капелькам воды характерного для измороси размера требуется слишком много времени, чтобы образовать обычную дождевую тучу - столько они, как правило, "не живут".
22 января 2003 г., 22:27
В Вашингтоне ограблен главный банкир США В Вашингтоне ограблен главный банкир США
Полиция расследует кражу, совершенную на днях из дома Алана Гринспэна. Судя по всему, кража была подготовленной, поскольку в доме почти всегда находятся люди, а вор подкараулил момент, когда прислуга ушла за покупками.
22 января 2003 г., 21:43
В Лондоне начался суд над мусульманским проповедником идей бен Ладена В Лондоне начался суд над мусульманским проповедником идей бен Ладена
39-летний шейх Абдулла аль-Файзал обвиняется в подстрекательстве к убийству и оправдании использования химического и ядерного оружия для расправы со всеми "врагами ислама". Священнику грозит пожизненное заключение.
22 января 2003 г., 21:18
Белый дом опровергает сообщения о намерении США начать войну с Ираком в середине февраля Белый дом опровергает сообщения о намерении США начать войну с Ираком в середине февраля
Представитель совета национальной безопасности США опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что США начнут войну во второй половине февраля. Он заявил, что Джордж Буш еще не принял решение на этот счет. Представители Пентагона утверждают обратное.
22 января 2003 г., 20:36
В Галисии 50 тысяч детей взялись за руки, протестуя против катастрофы танкера "Престиж" В Галисии 50 тысяч детей взялись за руки, протестуя против катастрофы танкера "Престиж"
В Галисии около 50 тыс. школьников, взявшись за руки, выстроили на галисийском берегу "живую цепь" в знак протеста против действий властей после крушения нефтяного танкера "Престиж".
22 января 2003 г., 20:19
Три гражданина США и один израильтянин погибли в автокатастрофе в Одесской области Три гражданина США и один израильтянин погибли в автокатастрофе в Одесской области
Столкновение автомобиля BMW и грузовика КАМАЗ произошло на 15-м километре трассы Одесса - Белгород-Днестровский. Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля, выехавшего на высокой скорости на полосу встречного движения. В автокатастрофе также погиб водитель грузовика.
22 января 2003 г., 19:22
В Британии судят женщину, ехавшую на прогулку в автомобиле с 27 собаками В Британии судят женщину, ехавшую на прогулку в автомобиле с 27 собаками
Полиция попыталась остановить автомобиль, в котором пожилая женщина везла 27 собак, при этом она курила, пила кофе и петляла по шоссе под сильным дождем. Полицейским пришлось преследовать ее 15 миль, чтобы остановить. Она ехала на прогулку с собаками.
22 января 2003 г., 19:04
В аэропорту Мюнхена из-за гололеда самолет со 100 пассажирами "занесло" на рулежной дорожке В аэропорту Мюнхена из-за гололеда самолет со 100 пассажирами "занесло" на рулежной дорожке
Boeing-737 готовился стартовать в направлении Дюссельдорфа, но скатился с бетонки и застрял в грунте передним и правым шасси. Из-за инцидента примерно на 1 час были задержаны еще несколько рейсов.
22 января 2003 г., 18:06
В Испании разбился истребитель F-5 В Испании разбился истребитель F-5
Во время полета самолет неожиданно подвергся сильной тряске и стал неуправляемым. Пилот-инструктор погиб, второй летчик ранен. Самолет упал в труднодоступной местности вдали от населенных пунктов.
22 января 2003 г., 17:57
Индия выдворяет четырех сотрудников посольства Пакистана Индия выдворяет четырех сотрудников посольства Пакистана
Они обвиняются в "деятельности, несовместимой с их статусом", что, как правило, означает шпионаж. Индия обратилась к правительству Пакистана с требованием отозвать этих лиц из Дели в течение 48 часов.
22 января 2003 г., 17:11
Владелец куриной фермы в Ираке подает в суд на инспекторов ООН Владелец куриной фермы в Ираке подает в суд на инспекторов ООН
По словам 59-летнего Сабаха Анвара Мухаммеда, 15 января инспекторы пришли на его ферму и заявили, что на ней находится некий "биологический объект". После этого они сломали стену одной из построек, но нашли только старые электромоторы.
22 января 2003 г., 16:51
Наследник основателя империи MaxFactor признан насильником Наследник основателя империи MaxFactor признан насильником
Прежде чем надругаться над своими жертвами, Ластер давал им напитки, в которые предварительно подмешивал наркотики.
22 января 2003 г., 16:29
Япония разрабатывает план эвакуации своих граждан из Южной Кореи Япония разрабатывает план эвакуации своих граждан из Южной Кореи
Один из планов предусматривает полную эвакуацию японских граждан за 70 часов в случае нападения КНДР на Южную Корею. Уже сегодня Токио намерен рекомендовать японцам добровольно покинуть Южной Корее при первых признаках чрезвычайной ситуации.
22 января 2003 г., 16:21
Воевавшим в Персидском заливе американцам давали таблетки, вызывающие бесплодие Воевавшим в Персидском заливе американцам давали таблетки, вызывающие бесплодие
Использование веществ, которые в целях защиты давали солдатам, воевавшим в 1991 году, предусмотрено и нынешним планом развертывания войск. Сочетание двух из них и стресса является причиной бесплодия, на которое жалуются ветераны.
22 января 2003 г., 16:00
Шведская принцесса Виктория идет служить в армию Шведская принцесса Виктория идет служить в армию
Наследница трона должна будет вместе с 50 другими новобранцами пройти 3-месячный курс военной подготовки. Ей придется испытать на себе все тяготы солдатской жизни: ее будущий командир уже заявил, что не собирается делать никаких послаблений для принцессы.
22 января 2003 г., 15:25
США создали систему слежения за наличием в воздухе опасных микробов США создали систему слежения за наличием в воздухе опасных микробов
Американцы начинают разворачивать национальную систему наблюдения, с помощью которой в течение 24 часов станет возможным установить наличие в воздухе вирусов сибирской язвы, оспы или других опасных микроорганизмов. Для этого 3000 станций будут собирать воздух по всей стране.
22 января 2003 г., 15:13
Кипр намерен ввести визы для россиян, Москва ответит адекватно Кипр намерен ввести визы для россиян, Москва ответит адекватно
Ожидается, что это произойдет по окончании туристского сезона. Если Никосия предпримет такой шаг, Москва введет визы для граждан Кипра. Кипр среди зарубежных стран занимает четвертое-пятое место по количеству выезжающих туда российских туристов.
22 января 2003 г., 15:07
В Уганде прошла первая перепись шимпанзе В Уганде прошла первая перепись шимпанзе
По итогам переписи выяснилось, что в Уганде насчитывается 4950 шимпанзе. Всего в 21 стране Африки обитают 100-150 тысяч шимпанзе. А в пяти странах они уже уничтожены - их убили браконьеры ради мяса, пользующегося большим спросом у гурманов.
22 января 2003 г., 15:03
В Китае дотла сгорел дворец, построенный 700 лет назад В Китае дотла сгорел дворец, построенный 700 лет назад
Дворец Юйчжэньгун был внесен ЮНЕСКО в список памятников мирового значения. Величественное строение было уничтожено пожаром всего за 2,5 часа. Пострадали также некоторые другие близлежащие павильоны и храмы, посвященные даосским святым.
22 января 2003 г., 14:36
Джордж Робертсон покидает пост генерального секретаря НАТО Джордж Робертсон покидает пост генерального секретаря НАТО
Глава Альянса уйдет в отставку в декабре 2003 года. Об этом Робертсон заявил на заседании Совета НАТО в Брюсселе, пояснив, что решение принято им после зрелых размышлений и никакие текущие события на него повлиять не могут.
22 января 2003 г., 14:15
США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
Новое оружие предназначено для уничтожения электронного оборудования, людям же оно не причиняет никакого вреда. Микроволновые пушки могут быть использованы в войне против Ирака для уничтожения объектов, которые расположены глубоко под землей.
22 января 2003 г., 14:01
В США создано управление по распространению благоприятной информации об Америке В США создано управление по распространению благоприятной информации об Америке
Белый дом заявил, что это ведомство "должно продвигать американские интересы за рубежом, предотвращать неправильные толкования, создавать поддержку союзникам США и информировать зарубежную аудиторию".
22 января 2003 г., 13:47
WSJ: россиянам безразличны намерения США в отношении Ирака WSJ: россиянам безразличны намерения США в отношении Ирака
Сейчас россияне ведут себя иначе, чем в 1999 году, когда американцы бомбили Сербию. Война в Чечне привела к развитию недоверия в отношении мусульманского мира в целом. Путин учитывает эти изменения в сознании россиян.
22 января 2003 г., 13:25
На горнолыжном курорте в Италии совершен теракт На горнолыжном курорте в Италии совершен теракт
Неизвестные взорвали лифт, доставляющий лыжников на гору. Жертв и пострадавших нет, однако сам подъемник полностью разрушен. Как считают сотрудники органов правопорядка, этот теракт совершен "зелеными" экстремистами.
22 января 2003 г., 13:15
В Нидерландах начались досрочные парламентские выборы: "Списку Пима Фортейна" пророчат поражение В Нидерландах начались досрочные парламентские выборы: "Списку Пима Фортейна" пророчат поражение
Нынешний парламент просуществовал самое короткое время за всю послевоенную историю Голландии. Новые выборы были вызваны фактическим развалом партии "Список Пима Фортейна", которая одержала небывалый успех на предыдущих выборах, однако так и не смогла оправиться от гибели своего лидера.
22 января 2003 г., 13:03
Глава МИД Афганистана: Усама бен Ладен жив
Глава МИД Афганистана: Усама бен Ладен жив
Абдулла Абдулло в то же время не подтвердил, что террорист и его ближайшие пособники пересекли границу Афганистана и скрылись на территории Пакистана. Последнее заявление, приписываемое бен Ладену, появилось несколько дней назад в саудовской газете.
22 января 2003 г., 12:10
Лесные пожары в Австралии подбираются к Мельбурну и Сиднею Лесные пожары в Австралии подбираются к Мельбурну и Сиднею
Пожары охватывают все новые и новые территории, чему способствует самая жестокая за последнее столетие засуха и небывало высокая даже для пика летнего сезона температура в 30 градусов. Борьба с огнем осложнена сильным ветром, постоянно раздувающим пламя.
22 января 2003 г., 11:50
В Ираке будут погибать белые американцы В Ираке будут погибать белые американцы
Чернокожие новобранцы, как правило, занимают небоевые должности, что дает им возможность приобрести профессиональные навыки, полезные для последующей гражданской карьеры. Подавляющее большинство тех, кто сражается на передовой, - белые.
22 января 2003 г., 11:50
Немецким СМИ запрещено распространять слухи о личной жизни Шредера Немецким СМИ запрещено распространять слухи о личной жизни Шредера
Канцлер ФРГ Герхард Шредер одержал победу в берлинском суде: журналисту газеты Merkische Oderzeitung запрещено писать о якобы имевших место скандалах между канцлером и его супругой. Эту тему немецкие СМИ обсуждают уже около месяца.
22 января 2003 г., 11:28
В Египте перевернулся автобус: 22 человека погибли, 23 ранены В Египте перевернулся автобус: 22 человека погибли, 23 ранены
По мнению полиции, причиной аварии стало превышение скорости. На крутом горном вираже водитель не смог справиться с управлением, и автобус при падении в кювет несколько раз перевернулся.
22 января 2003 г., 11:25
Афганские муллы отключают кабельное телевидение Афганские муллы отключают кабельное телевидение
В Кабуле приостановлено вещание пяти компаний кабельного телевидения, транслирующих передачи многих иностранных каналов. Власти заявили, что они показывали фильмы, "противоречащие традициям".
22 января 2003 г., 10:56
Вдова Дудаева собирается переехать в Эстонию Вдова Дудаева собирается переехать в Эстонию
Приглашение ей, без согласования с властями, направил депутат эстонского парламента. По данным СМИ, Дудаеву заинтересовало это предложение, хотя и в Турции вдова не бедствует: только аренда ее виллы обходится в 20 тыс. долларов в год.
22 января 2003 г., 10:51
Лидеры чеченских боевиков готовы пойти на компромисс Лидеры чеченских боевиков готовы пойти на компромисс
Они выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости - в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне. "Главное, чтобы чеченскому народу были предоставлены международные гарантии. В какой форме - не так важно", - заявил Ахмед Закаев.
22 января 2003 г., 10:42
В Индонезии родилась девочка с четырьмя ногами В Индонезии родилась девочка с четырьмя ногами
Новорожденная - третий ребенок в крестьянской семье - появилась на свет с отклонениями от нормы, которые не ограничиваются наличием двух пар сросшихся ног.
22 января 2003 г., 10:41
В Пакистане взорван газопровод В Пакистане взорван газопровод
Одна из подстанций газопровода была обстреляна тремя ракетами. Взрывами повреждены два из четырех главных трубопроводов основной газовой магистрали страны. На месте взрыва возник огромный пожар.
22 января 2003 г., 10:17
Клонированная кошка абсолютно не похожа на оригинал Клонированная кошка абсолютно не похожа на оригинал
Ученые, проводившие эксперимент, не знают, что сказать фирме, которая его оплатила. Та надеялась предложить клонирование тем, кто желает сохранить своих любимцев. Однако пока животные получаются совершенно здоровые, но другие.
22 января 2003 г., 09:37
Уникальная операция в США - врачи пришили человеку оторванную голову  Уникальная операция в США - врачи пришили человеку оторванную голову
Они смогли пришить к телу практически оторванную в автокатастрофе голову. Врачи совершили буквально чудо и сейчас 18-летний Маркос Парра уже пытается играть в баскетбол.
22 января 2003 г., 08:40
Курение обходится Калифорнии в 16 млрд долларов в год Курение обходится Калифорнии в 16 млрд долларов в год
В Калифорнии, где проживают 35 млн человек, курят 4,7 млн человек, и ежегодно 43 тысячи из них умирают вследствие вредного воздействия табака. Ежегодно на лечение каждого курящего тратится около 3 тыс. долларов.
22 января 2003 г., 08:22
Офицер крымского спецназа "Беркут" пытался застрелиться Офицер крымского спецназа "Беркут" пытался застрелиться
Пуля, пущенная в висок из табельного пистолета, прошла навылет через голову. Спецназовец со сквозным прострелом черепа госпитализирован. Обстоятельства этого чрезвычайного происшествия выясняются.
22 января 2003 г., 07:51
Израильская полиция обезвредила автомобиль с 300 кг взрывчатки Израильская полиция обезвредила автомобиль с 300 кг взрывчатки
Четверо его пассажиров смогли убежать. Речь идет о террористах-смертниках, намеревавшихся совершить крупный теракт в преддверии намеченных на 28 января досрочных парламентских выборов.
22 января 2003 г., 07:40
КНДР заявила, что не имеет намерения производить ядерное оружие КНДР заявила, что не имеет намерения производить ядерное оружие
Власти заявили, что Пхеньян сложил с себя обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, обвинив США в невыполнении соглашения о строительстве новой АЭС в КНДР к 2003 году в обмен на замораживание ее ядерной программы.
22 января 2003 г., 07:33
Землетрясение в Мексике: 20 человек погибли, более 100 ранены Землетрясение в Мексике: 20 человек погибли, более 100 ранены
В результате сильного землетрясения силой 7,6 балла в Мехико произошли перебои с подачей электроэнергии. В стенах нескольких старых зданий, расположенных в центре города, появились трещины. Чачть население была эвакуирована.
22 января 2003 г., 07:23
Полномасштабные военные действия против Ирака могут начаться в течение месяца Полномасштабные военные действия против Ирака могут начаться в течение месяца
Авианосцы "Теодор Рузвельт" и "Авраам Линкольн" должны прибыть в точку дислокации в предстоящие 3-4 недели. В районе Персидского залива уже находятся 75 тыс. военных, еще 100 тыс. ждут приказа.
22 января 2003 г., 07:15