Три таиландца госпитализированы с подозрением на "птичий грипп" Местная пресса, впрочем, со ссылкой на источник в таиландском Совете по медицине она сообщает, что несколько занимавшихся разделкой кур таиландцев уже скончалось от болезни, напоминающей птичий грипп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три таиландца госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
AFP/File/Pornchai Kittiwongsakul
 
 
 
Местная пресса, впрочем, со ссылкой на источник в таиландском Совете по медицине она сообщает, что несколько занимавшихся разделкой кур таиландцев уже скончалось от болезни, напоминающей птичий грипп
AP Photo/Apichart Weerawong
 
 
 
По словам министра сельского хозяйства Таиланда Невина Чидчопа, в королевстве введен запрет на ввоз любой птицы из соседней Камбоджи
AP Photo/Apichart Weerawong

Трое таиландцев госпитализированы в больницы центральных провинций страны с симптомами болезни, напоминающей "птичий грипп". Об этом сообщила министр здравоохранения Таиланда Сударат Кейюрапхан, и ее выступление стало первым официальным признанием того, что смертельно опасное заболевание, от которого скончались уже пять вьетнамцев, возможно, перешагнуло границы Таиланда.

Вместе с тем Сударат Кейюрапхан подчеркнула, что данные три случая пока что не относятся к категории подтвержденных, передает РИА "Новости". "Могу заверить вас, что не будет никаких попыток что-либо скрыть, - заявила министр. - Три пациента относятся к числу подозрительных случаев, и мы ждем результаты анализов".

Местная пресса, впрочем, со ссылкой на источник в таиландском Совете по медицине сообщает, что несколько занимавшихся разделкой кур таиландцев уже скончалось от болезни, напоминающей "птичий грипп". "Никто не смеет сообщить что-либо о смертях из-за попыток правительства скрыть происходящее, - подчеркнул источник газеты Nation. - Это наверняка "птичий грипп".

По словам министра сельского хозяйства Таиланда Невина Чидчопа, в Королевстве введен запрет на ввоз любой птицы из соседней Камбоджи. По данным Nаtion, причиной стала гибель от неизвестной болезни сотен цыплят в окрестностях Пномпеня. В настоящее время камбоджийские специалисты проводят необходимые анализы с целью окончательно определить, является ли причиной этого именно "птичий грипп".

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здравоохранения рассчитывает уже через четыре недели получить вакцину против этого заболевания. По информации представителей ВОЗ во Вьетнаме, возбудитель болезни изолирован в лабораториях Гонконга и Японии.

Заболевание передается человеку через мясо зараженной птицы. Японский минздрав также установил, что вирус "птичьего гриппа" мутирует при контакте с соответствующим вирусом обычного гриппа в теле пациента, инфицированного двумя болезнями одновременно. Кроме того, по мнению японских медиков, вирус "птичьего гриппа" может мутировать в теле человека и естественным путем.

На сегодняшний день случаи "птичьего гриппа" выявлены на Тайване, во Вьетнаме, в Японии и Южной Корее.

Впервые заболевание "птичьим гриппом" было зарегистрировано в 1997 году в Гонконге. Тогда вирусом были инфицированы 18 человек, шестеро из них скончались. Сейчас японские эксперты опасаются появления нового вируса, который может передаваться от человека к человеку.