Члены Совета по американо-мусульманским отношениям Нихад Авад (слева) и Кори Сэйлор Джилл Кэрролл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совета по американо-мусульманским отношениям Нихад Авад (слева) и Кори Сэйлор
AP Photo/Mohammed Hato
 
 
 
Джилл Кэрролл
Aljazeera
 
 
 
Джилл Кэрролл
Euronews

Прибывшая в Багдад делегация мусульман США обратилась к похитителям захваченной в Ираке журналистки Джилл Кэррол с призывом освободить заложницу.

"Мы единственные из иностранцев, кто прибыл в Ирак, чтобы обратиться с призывом освободить Джилл, и мы очень надеемся, что они (похитители) прислушаются к голосу американских мусульман, - заявил исполнительный директор Совета по американо-мусульманским отношениям Нихад Авад. - Причинение ей вреда не принесет им ничего хорошего. Единственный путь - это освободить ее".

Американская делегация планировала встретиться в субботу с представителями иракских мусульман с тем, чтобы через них попытаться добиться освобождения журналистки. Однако в итоге беседу с иракцами пришлось вести по телефону прямо из багдадского аэропорта, поскольку власти не смогли предоставить конвой для безопасного проезда делегации в город.

Накануне с просьбой освободить заложницу к похитителям обратился ее отец. Репортер бостонской газеты Christian Science Monitor 28-летняя Джилл Кэрролл была похищена в Багдаде 7 января. По заданию редакции она должна была взять интервью у суннитского политического деятеля шейха Аднана ад-Дулейми.

Примерно в 300 метрах от офиса ад-Дулейми машину Кэрролл окружила группа вооруженных людей. Позже недалеко от места похищения был найден труп ее переводчика. Похитители американской журналистки пригрозили убить ее, если американскими военными из иракских тюрем в течение 72 часов не будут выпущены все женщины. Срок ультиматума уже истек, сообщает ИТАР-ТАСС.