Великобритании угрожает бум нелегальным украинских мигрантов в связи с расширением шенгенской зоны Более половины нелегальных иммигрантов, пересекающих границу ЕС с Украиной, вначале приезжают в Москву, часто по законным визам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритании угрожает бум нелегальным украинских мигрантов в связи с расширением шенгенской зоны
Вести
 
 
 
Более половины нелегальных иммигрантов, пересекающих границу ЕС с Украиной, вначале приезжают в Москву, часто по законным визам
Вести
 
 
 
Они ютятся в тесноте на "явочных квартирах", иногда месяцами
Вести

Великобритании угрожает бум нелегальным украинских мигрантов в связи с расширением шенгенской зоны: поскольку большая часть границ в Восточной Европе отныне не охраняется, контрабанда людей стала на Украине легким бизнесом, пишет The Sunday Times.

21 декабря пограничный контроль на значительной части Восточной Европы был отменен: 9 новых членов Европейского союза ввели в действие Шенгенское соглашение, позволяющее людям перемещаться между большей частью государств-членов ЕС, не предъявляя паспорта для проверки. "Дырявая" граница с Украиной протяженностью в 1800 миль - от Польши на севере через Словакию и Венгрию до Болгарии на юге - теперь является последним заслоном ЕС на пути нелегальных иммигрантов, продолжает британское издание.

Для контрабандистов людей отмена паспортного контроля на границах с ЕС - знак грядущего процветания. Мигранты обычно платят 10-20 тысяч долларов за то, чтобы их проводили через границу на территорию ЕС. В будущем они станут делать это, зная, что могут добраться до Франции без официальной проверки документов. В Великобританию, не подписавшую Шенгенское соглашение, попасть проблематично, но многие из тех, кто приезжает на север Франции, находят способ пересечь Ла-Манш, отмечает газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Считается, что многие из тех, кто проникает в восточные страны ЕС, держат путь в Великобританию. Хотя эта страна и Ирландия сохранили пограничный контроль, хорошо охранявшиеся КПП в Германии и Австрии, где раньше перехватывали много нелегалов, закрылись. Немецкие полицейские говорят, что количество нелегальных иммигрантов, выявляемых при произвольных проверках, за три недели удвоилось.

Контрабандисты легко подкупают украинских пограничников

Один из контрабандистов, по понятным причинам пожелавший остаться анонимным, рассказал газете, что принадлежит к международной сети преступников, которая регулярно откупается от пограничников на украинских границах.

"Высшим офицерам погранслужбы дают взятки, - пояснил он. - Мне сообщают, когда и где будет "окно" - когда именно определенный отрезок границы, например, длиной в 400 ярдов, не будет патрулироваться несколько часов. Когда такая сделка заключена, перейти границу с группой нелегалов легко". "Конечно, не все пограничники - люди продажные, но мы без труда находим достаточно пограничников, которые готовы закрыть глаза на наши дела", - добавил контрабандист.

Эти утверждения возбуждают опасения, что несмотря на все дополнительные меры укрепления безопасности путем выделения дополнительного персонала и оборудования, громадная волна нелегальных иммигрантов всегда сможет преодолевать границы ЕС, пока не удастся обуздать коррупцию - это традиционное для определенных районов зло, указывает Sunday Times.

В прошлом году украинские пограничники задержали около 3 тысяч нелегальных иммигрантов, которые пробирались издалека - из Китая, Афганистана, Пакистана и Сомали. В подразделении украинской полиции, которое борется с нелегальной переброской людей, предполагают, что удается перехватить лишь 20% нарушителей границы. Задержанных держат в лагере беженцев в Мукачево, городке в 500 милях к юго-западу от Киева. По данным британского издания, на прошлой неделе в лагере содержалось 400 мигрантов.

Однако большинство иммигрантов, которых перехватывают пограничники, вновь пытаются проникнуть в ЕС, несмотря на то, что гонорар контрабандистов сравнительно высок. Контрабандист, с которым автор статьи разговаривал на прошлой неделе, сказал, что каждый мигрант выплачивает всю сумму за услуги - а она может составлять до 20 тысяч долларов - посреднику. Затем в ходе путешествия деньги делятся между контрабандистами, пограничниками, водителями и охранниками.

"Тут много кому надо дать на лапу, - пояснил контрабандист. - Доставка нелегала из его родной деревни где-то в Юго-Восточной Азии до самой Европы - дело сложное. За этим стоит огромная организация, к которой только на украинском этапе причастны десятки человек".

По словам контрабандиста, с каждого нелегального иммигранта ему платят 1000 долларов. 200 долларов он оставляет себе, а остальные деньги распределяет между сообщниками по обе стороны границы. По его словам, весной и летом, когда переправляют основную массу мигрантов, он запросто зарабатывает 3000 долларов в месяц - это более чем в 15 раз больше, чем месячная зарплата местного жителя.

"Сколько бы они ни ужесточали контроль, мы всегда найдем дорогу через границу, - сказал контрабандист. - На мой взгляд, расширение Шенгенской зоны - это дар божий".

Москва как перевалочный пункт

Более половины нелегальных иммигрантов, пересекающих границу ЕС с Украиной, вначале приезжают в Москву, часто по законным визам. Они ютятся в тесноте на "явочных квартирах", иногда месяцами. Затем их отвозят на Украину тайно, в кузовах грузовиков, группами численностью до 150 человек. Из Киева или портового города Одесса их доставляют в приграничные села, продолжает газета.

По словам полицейских, эти отдаленные деревушки, влачащие нищенское существование совсем неподалеку от границы, просто кишат контрабандистами, которые прячут мигрантов в подвалах и на заброшенных хуторах, а затем проводят через границу по густым лесам и через крутые горы. Проводниками служат несовершеннолетние мальчики, так как в случае поимки они не подлежат судебной ответственности. В группах бывает до 15 мигрантов. "Жители приграничных сел уже много лет занимаются переброской нелегальных иммигрантов через границу. Это их главный источник дохода", - сказал изданию высокопоставленный офицер украинской полиции.

Путешествие может быть смертельно опасным. Так, в сентябре прошлого года одна чеченка попыталась проникнуть в Европу с четырьмя маленькими детьми. Она пробиралась по горам с украинской стороны границы, в нескольких милях от деревни, где проживает мой собеседник-контрабандист. Проводника с ней не было. Она сбилась с пути под проливным дождем. Холодало. Перепугавшись, она велела трем своим дочерям, которым было от 6 до 13 лет, подождать, а сама отправилась за помощью. Польские пограничники перехватили ее с двухлетним сыном, когда она бродила кругами. Но когда нашли девочек, те уже умерли от переохлаждения.

Кроме того, мигранты беззащитны перед бандами преступников, которые выдают себя за контрабандистов. Недавно охранники захватили в заложники 12 рабочих-китайцев. Их приковали наручниками в подвале где-то на украино-словацкой границе и несколько дней избивали и морили голодом. Похитители заставляли пленников звонить домой и просить родственников, чтобы те перевели побольше денег. Однако в итоге китайцам удалось сбежать.