Тема будущего статуса Косово вызвала острую дискуссию в ПАСЕ: мнения вновь разошлись
 
 
 
Тема будущего статуса Косово вызвала острую дискуссию в ПАСЕ: мнения вновь разошлись
НТВ

В дискуссии о будущем статусе Косово, развернувшейся во вторник в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), мнения участников значительно разошлись. Накануне Белград потребовал от ООН новой резолюции, которая определила бы статус миссии в Косово, которую туда планирует отправить Евросоюз. Белград опасается, что миссия ЕС, не будучи связанной резолюцией СБ ООН, начнет претворять в жизнь "план Ахтисаари", предполагающий наделить Косово "контролируемой независимостью".

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвеси заявил журналистам в Страсбурге, чтоПАСЕ, как и СЕ, не компетентны принимать решения по этой проблеме, которая находится в ведении Совета Безопасности ООН, передает "Интерфакс".

Однако ассамблея является одной из важных трибун обсуждения вопроса, имеющего отношение к правам человека и безопасности на континенте. Депутаты обсуждали доклад лорда Рассела-Джонстона, который от имени комиссии ПАСЕ по политическим вопросам проанализировал процессы вокруг определения будущего статуса Косово.

По словам Рассела-Джонстона, ситуация в Косово - "очень нелегкая, хрупкая". "Нет никакого сомнения, что после войны налицо явное стремление косовских албанцев к независимости, и ему трудно противостоять, - сказал докладчик. - В этих условиях очень трудно найти справедливое со всех точек зрения решение".

Он выразил уверенность в том, что возможности переговорного решения этой проблемы между сербами и косовскими албанцами исчерпаны, и ее нужно решить в краткосрочном плане так, чтобы избежать насилия. В долгосрочном плане она должна решиться через вступление Сербии и Косово "в европейскую семью" и утверждение в них "европейских демократических ценностей".

Рассела-Джонстона поддержали другие депутаты, которые высказались в поддержку плана бывшего специального посланника генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари о предоставлении Косову "независимости под международным контролем". Они считают, что план Ахтисаари дает необходимые гарантии безопасности косовским сербам.

По словам одного депутата, "никто не может надеяться, что косовские албанцы согласятся жить в сербском государстве после такой войны". Сербия и Косово реально существуют, переговорное решение хорошо, но бессмысленно продолжать переговоры, зашедшие в тупик, считают приверженцы этой позиции.

Российская делегация возглавила лагерь ее противников. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предостерег от любого решения проблемы статуса Косово в обход Совета Безопасности ООН, призвал "уважать международное право и народ Сербии". Он напомнил, что в отличие от Косово, Абхазия и Южная Осетия давно провозгласили независимость, просят Россию признать их, но Москва воздерживается от подобных решений "замороженных" конфликтов, твердо следуя международному праву.

"Мы всеми силами стараемся предотвратить силовое решение таких конфликтов и новое кровопролитие", - заявил Косачев. Он обвинил "ряд государств, в том числе членов Евросоюза", в поддержке амбиций сепаратистов. Именно из-за посылаемых из этих стран сигналов, считает он, и возник кризис Косово.