Греческие крестьяне перекрыли важнейшие дороги страны с требованием повысить субсидии
 
 
 
Греческие крестьяне перекрыли важнейшие дороги страны с требованием повысить субсидии
Reuters

Греческие крестьяне третий день блокируют основные дороги страны, требуя повышения субсидий и пенсий. Шоссе между Афинами и вторым по величине греческими городом Салоники в двух местах перекрыто тракторами. Еще в трех важных точках дорожной системы выставлены пикеты протестующих. На короткое время в четверг демонстранты перекрыли железнодорожное сообщение между столицей и Салониками.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей, на греческо-болгарской границе продолжается блокада контрольно-пропускного пункта. С обеих сторон границы скопились фуры с товарами. Еще несколько сотен грузовиков в течение двух суток ждут возможности проехать на юг страны около города Ламия в Центральной Греции, так как альтернативная дорога через город для них слишком узка.

Накануне международный аэропорт на острове Крит был вынужден отменить или перенести ряд рейсов из-за акций протеста близ взлетно-посадочной полосы.

Помимо повышения сельскохозяйственных субсидий и пенсий фермерам, протестующие также требуют понизить топливный налог. Правительство заявило, что сделает все возможное для помощи крестьянам, однако в рамках жесткого бюджета на кризисный 2009 год. Министр сельского хозяйства Сотирис Хадзигакис провел встречу с представителями фермерских профсоюзов, о ее результатах сообщений пока нет.

Напомним, в декабре 2008 года в Греции произошли массовые волнения, продолжавшиеся две недели. Поводом для них послужила гибель от пули полицейского 15-летнего подростка.