Латвийская полиция придумала, как вычислить участников массовых беспорядков и погромов, произошедших в Старой Риге 13 января
 
 
 
Латвийская полиция придумала, как вычислить участников массовых беспорядков и погромов, произошедших в Старой Риге 13 января
Reuters

Латвийская полиция придумала, как вычислить участников массовых беспорядков и погромов, произошедших в Старой Риге 13 января. В четверг полиция открыла специальный сайт, на котором жителей латвийской столицы призывают опознать участников беспорядков, чьи фотографии крупным планом размещены там же. При этом сайт будет постоянно пополняться новыми фото- и видеоматериалами, отметили в полиции.

Задача следователей - установить не всех участников погромов, а их инициаторов, подстрекателей и тех, кто совершил конкретные преступления, пояснил в четверг журналистам начальник криминальной полиции Рижского регионального полицейского управления Инт Кюзис. По его словам, некоторые участники беспорядков уже явились в полицию, среди них есть бывшие заключенные и те, у кого судимость еще не погашена, сообщает "Интерфакс".

Наказание для тех участников массовых беспорядков, которые добровольно явились в полицию и дали свидетельские показания, может быть смягчено, сообщил Кюзис. По его словам, полиция допросила уже 50 человек, число подозреваемых превысило 20.

По словам Кюзиса, общий портрет участников беспорядков, задержанных и сразу после погромов, и обратившихся в правоохранительные органы сейчас, схож - это молодые люди, в жизни которых имеются объективные и субъективные проблемы, сообщает Delfi. "Все кидали камни, и я кидал", - так объяснил мотивацию дебоширов глава криминальной полиции.

Ранее полиция призвала участников беспорядков явиться с повинной добровольно. В свою очередь свидетелей этих событий просят звонить по круглосуточному телефону или писать на электронную почту. По данным полиции, более 200 человек уже позвонили по указанному телефону, сообщив информацию об участниках погромов и свои наблюдения.

На данный момент установлены 15 пострадавших физических и юридических лиц, а размер причиненного ущерба достиг 70 тыс. латов (107 тысяч долларов США), но эта сумма может увеличиться, отметил Кюзис.

Напомним, вечером 13 января на Домской площади в Риге прошел организованный оппозиционной партией "Общество за другую политику" митинг с призывом к президенту Латвии распустить сейм. В нем участвовали примерно 10 тысяч человек. Сам митинг прошел спокойно, но после его окончания около тысячи демонстрантов направились к зданию парламента и попытались прорваться внутрь, начали выбивать стекла в окнах сейма, а затем стали громили полицейские машины и бросать в стражей порядка камни, бутылки, сырые яйца и другие предметы.

Полиция применяла для разгона толпы слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. В результате были арестованы 126 человек, около 40 человек попали в больницу. Ущерб был нанесен также другим зданиям и магазинам в Старой Риге.