23 человека сбежали из центра содержания нелегальных иммигрантов в Австралии
 
 
 
23 человека сбежали из центра содержания нелегальных иммигрантов в Австралии
Архив НТВ.ru

По уточненным данным, 23 человека совершили сегодня побег из центра для содержания нелегальных иммигрантов на юго-западе Сиднея "Виллавуд", передает РИА "Новости". Претендентам на убежище в Австралии удалось проделать отверстие в тюремной стене и под покровом темноты бежать.

В числе беглецов - три жителя Кувейта, македонец, алжирец, восемь китайцев, восемь вьетнамцев, индонезиец и южнокореец. Полиция Сиднея приступила к масштабной операции по розыску бежавших. Одновременно в тюрьму приглашен независимый следователь для расследования мотивов побега.

Это уже второй подряд побег из "Виллавуд". Три дня назад отсюда бежали еще 23 нелегальных иммигранта. Они приподняли половицы в расположенной на территории центра мечети и сделали подкоп до водосточной канавы, через которую выбрались наружу. До сих пор ни один из беглецов не пойман.

Австралийские власти сегодня организовали независимую комиссию, которая займется расследованием массовых побегов из "Виллавуд".

Между тем представители оппозиционной лейбористской партии Австралии заявили, что массовые побеги иммигрантов являются доказательством того, что политика обязательного заключения нелегалов в спецлагеря не действует. о предоставлении им политического убежища. В последнее время в лагерях участились бунты и акции протеста, направленные против плохих условий содержания и длительных периодов оформления виз.