Ситуацию в Ираке через два месяца после практически полной отмены международных санкций против этой оккупированной США страны обсудит во вторник Совет Безопасности ООН Заседание пройдет на фоне все более очевидной неспособности США и их союзников стабилизировать обстановку в Ираке, где не проходит и дня, чтобы американские солдаты не становились объектами нападений партизан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуацию в Ираке через два месяца после практически полной отмены международных санкций против этой оккупированной США страны обсудит во вторник Совет Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заседание пройдет на фоне все более очевидной неспособности США и их союзников стабилизировать обстановку в Ираке, где не проходит и дня, чтобы американские солдаты не становились объектами нападений партизан
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании будет присутствовать делегация переходного правящего Совета Ирака, сформированного оккупационными властями в позапрошлое воскресенье
Архив NEWSru.com

Ситуацию в Ираке через два месяца после практически полной отмены международных санкций против этой оккупированной США страны обсудит во вторник Совет Безопасности ООН.

Заседание пройдет на фоне все более очевидной неспособности США и их союзников стабилизировать обстановку в Ираке, где не проходит и дня, чтобы американские солдаты не становились объектами нападений партизан.

Члены СБ заслушают отчет специального представителя генерального секретаря ООН по Ираку Сержиу Виейру ди Меллу. Этот пост был учрежден в соответствии с резолюцией СБ 1483, принятой 22 мая и отменившей международные санкции против Багдада. Они также обсудят доклад Кофи Аннана о деятельности ООН в Ираке, который направлен в Совбез в минувшую пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании будет присутствовать делегация переходного правящего Совета Ирака, сформированного оккупационными властями в позапрошлое воскресенье.

Поскольку данный орган в силу нелигитимности не может претендовать на то, чтобы представлять в ООН интересы иракского народа, члены делегации выступят в Совете как частные лица или эксперты. Это допускает регламент СБ.

Россия выступает за активную роль ООН в иракском урегулировании

Россия "последовательно выступает за то, чтобы ООН играла активную, самостоятельную роль в послевоенном урегулировании и восстановлении в Ираке", заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко, сообщает "Интерфакс".

"В МИД России рассчитывают, что спецпредставитель генерального секретаря ООН не только проинформирует о проделанной работе, но и выступит с рекомендациями относительно усиления конкретного участия ООН в иракском урегулировании", - сказал Яковенко.

По его словам, "речь, в частности, могла бы пойти о наполнении мандата ООН в Ираке дополнительными функциями".

Представитель МИД России не исключил, что "в этой связи может понадобиться принятие новой резолюции СБ ООН".