В Эстонии впервые предоставлен постоянный вид на жительство россиянину
 
 
 
В Эстонии впервые предоставлен постоянный вид на жительство россиянину
Архив NEWSru.com

Власти Эстонии впервые предоставили постоянный вид на жительство российскому военному пенсионеру Эвальду Пярну. Это решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Юрист Эстонского центра информации по правам человека Андрей Арюпин считает, что дело 77-летнего подполковника Советской армии в отставке Пярна имеет прецедентный характер, так как на него можно будет ссылаться при рассмотрении других аналогичных споров о видах на жительство для российских военных пенсионеров и членов их семей.

Пярн входит в число тех находящихся на территории Эстонии ветеранов, которым эстонское правительство предоставляло виды на жительство на основании эстонско-российского соглашения от 26 июля 1994 года о выводе российских войск. Другим актом, регулирующим пребывание в стране российских военных пенсионеров, является закон "Об иностранцах", сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале этого года парламент принял к нему поправку, которая запрещает предоставлять постоянные виды на жительство этой группе населения. Обновленная редакция закона вызвала критику не только многих международных экспертов, но и внутри самой Эстонии как нарушающая право человека на выбор места жительства и ведущая к разлучению семей.

В настоящее время в балтийской республике проживают более 7 тыс. бывших советских и российских военнослужащих. По данным Центра правовой информации, в разное время около 300 человек из них ходатайствовали о постоянных видах на жительство, но получили отказ.