OC-135B Open Skies
 
 
 
OC-135B Open Skies
www.af.mi

В рамках международного договора "Открытое небо" американские военные эксперты совершат наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии. Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Минобороны РФ, полет будет осуществляться на самолете С-130 27-28 июля.

По данным другого информированного источника агентства, полет осуществится на самолете наблюдения ОС-135В.

25 июля американские эксперты прибудут на авиабазу в Кубинке и представят российской стороне маршруты, по которым предполагается осуществить полет, и после их утверждения приступят к работе. 29 июля военные США покинут Россию.

Международный договор "Открытое небо" действует с 1 января 2002 года. Его подписали 30 государств, в том числе Россия и США. Согласно договору, США ежегодно имеет право совершать над территорией Российской Федерации и Белоруссии восемь инспекционных полетов.

В ходе таких полетов, согласно договору, иностранные эксперты могут пользоваться видеосистемами, оптическими, панорамными, кадровыми и инфракрасными камерами, специальными радарами. По условиям договора, съемки могут проводиться как днем, так и ночью.

Согласно договору, аналогичные по характеру и численности полеты могут осуществлять над территорией США совместные группы инспекторов России и Белоруссии.