ВВС США заставляют своих летчиков принимать наркотики Как стало известно телекомпании, американские ВВС "без лишней огласки восстановили практику" применения амфетаминов - сильных стимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС США заставляют своих летчиков принимать наркотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно телекомпании, американские ВВС "без лишней огласки восстановили практику" применения амфетаминов - сильных стимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками
NEWSru.com
 
 
 
Согласно полученным свидетельствам, пилоты, которым приходится летать над Ираком и Афганистаном, могут быть признаны "непригодными к полетам", если не принимают эти наркотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что под воздействием амфетамина находился не только майор Шмидт, но и его напарник Билл Умбах. Оба отданы под трибунал. Слушания по их делу должны начаться в будущем месяце. В случае признания виновными, летчикам грозит до 64 лет тюрьмы
ABC

Военно-воздушные силы США используют наркотические средства для борьбы с усталостью у летчиков, совершающих длительные боевые вылеты. Таковы свидетельства расследования, проведенного телекомпанией АВС.

Как стало известно телекомпании, американские ВВС "без лишней огласки восстановили практику" применения амфетаминов - сильных стимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками.

Согласно полученным свидетельствам, пилотов, которых приходится летать над Ираком и Афганистаном, могут признать "непригодными к полетам", если они не принимают эти наркотики. Между тем, амфетамины способны вызывать такие побочные эффекты, как паранойя и галлюцинации.

Внимание к их широкому использованию в ВВС США привлек инцидент в Афганистане, когда американский летчик Гарри Шмидт, приняв две таблетки этого наркотика, по ошибке обстрелял в районе Кандагара канадских союзников.

Решив, что по нему "ведут огонь из артиллерийского орудия", он "принял меры самообороны", хотя и был предупрежден, что ответный огонь открывать нельзя. В итоге погибли четверо канадских военнослужащих.

Выяснилось, что под воздействием амфетамина находился не только майор Шмидт, но и его напарник Билл Умбах. Обоих отдали под трибунал. Слушания по их делу начнутся в январе. Если летчиков признают виновными, им грозит до 64 лет тюрьмы.

Амфетамины в армии США запретил в 1992 году тогдашний глава ВВС генерал Меррилл МакПик.

"По-моему, если вам кажется, что вам нужны пилюли, чтобы встретить опасность, вы не своим делом занимаетесь", - говорил генерал. Тогда широкое применение таблеток во время войны в Ираке привело к тому, что некоторые пилоты "подсели" на них - вплоть до того, что ими занимались наркологи.

Один из самых известных в США экспертов по наркотикам Роберт Дюпон также считает, что эта практика пагубна. Инцидент со Шмидтом и Умбахом подтверждает его точку зрения, что широкое применение амфетаминов - игра с огнем.

"Люди, которые подсели на амфетамины, они же сумасшедшие. Их охватывает паранойя, они прекращают есть. Их суждения не соответствуют реальности и они делают очень плохие вещи. Они - самые больные среди всех наркоманов".

Защитники же подобной практики уверяют, что ситуация под контролем. Генерал Дэниэл Лиф, бывший пилот, которого армия отрядила защищать амфетамины, указывает, что задания, предполагающие многочасовое патрулирование, крайне сложны, так как временами наступает рассредоточение внимания. По его данным, амфетамины позволяют избежать этого, а применяют их армейцы в "малых, контролируемых дозах".

ABC отмечает, между тем, что амфетамины вне зависимости от дозы запрещены властями в качестве боевого стимулятора, а Администрация по борьбе с наркотиками внесла их в тот же список, что и кокаин.