Бывший президент США Билл Клинтон лично представит американским читателям свою новую книгу "Моя жизнь" Книга, которая насчитывает 957 страниц и стоит 35 долларов, появилась в книжных магазинах в США 22 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент США Билл Клинтон лично представит американским читателям свою новую книгу "Моя жизнь"
USATODAY.com
 
 
 
Книга, которая насчитывает 957 страниц и стоит 35 долларов, появилась в книжных магазинах в США 22 июня
Вести
 
 
 
Учитывая беспрецедентный ажиотаж вокруг книги Клинтона, ее продажи организованы еще в двух крупнейших книжных магазинах Вашингтона и в 16 крупнейших магазинах Нью-Йорка
Вести

Бывший президент США Билл Клинтон лично представит американским читателям свою новую книгу "Моя жизнь". Об этом РИА "Новости" сообщили в нью-йоркском издательстве Alfred A. Knopf, которое подготовило 1,5-миллионный тираж мемуаров Клинтона.

Книга, которая насчитывает 957 страниц и стоит 35 долларов, появилась в книжных магазинах в США 22 июня. Ночью перед входом в магазин Polics and Prose в Вашингтоне в ожидании начала продаж мемуаров выстроилась очередь в несколько тысяч человек. Специально по случаю начала продаж книги Клинтона магазин открылся через одну минуту после полуночи (08:01 утра по московскому времени).

Учитывая беспрецедентный ажиотаж вокруг книги Клинтона, ее продажи организованы еще в двух крупнейших книжных магазинах Вашингтона и в 16 крупнейших магазинах Нью-Йорка.

"Мы привезли в магазины 4 тыс. экземпляров и ждем, что все они разойдутся в течение ближайших часов", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель администрации Polics and Prose.

По его словам, в очереди перед дверями магазина сегодня ночью стояли читатели, надеющиеся получить вместе с купленной книгой талон-приглашение на встречу с бывшим президентом США.

Во вторник Клинтон планирует появиться в двух книжных магазинах на 5-й авеню и в Гарлеме, а затем вечером - на торжественном приеме в музее Метрополитэн в Нью-Йорке. Тем самым он начнет многонедельную кампанию в поддержку своих мемуаров. Запланирована серия поездок экс-президента США по крупнейшим городам Америки, а также по зарубежным странам.

Ажиотаж вокруг мемуаров бывшего президента США привел к тому, что сигнальные экземпляры "Моей жизни" с автографом автора стали коллекционными изданиями и идут нарасхват на аукционах, куда их передали наиболее предприимчивые обладатели заветных автографов. На интернет-аукционах США к 7:00 по московскому времени цена на подписанные экземпляры мемуаров Клинтона достигала 450 долларов.

Кроме того, на аукцион выставляются даже номера мест в будущих очередях на мероприятия, в ходе которых экс-президент будет встречаться с читателями и подписывать свою книгу. За место в очереди в книжном магазине Гарлема в Нью-Йорке обладатель "талона на автограф Клинтона" просит уже 300 долларов.

Кампания Клинтона совпадает с предвыборной гонкой - Клинтон поддерживает Керри

Кампания Клинтона совпадет по времени с самым напряженным моментом в предвыборной президентской гонке в США. Многие наблюдатели ожидают, что экс-президент в своих многочисленных публичных выступлениях поддержит кандидата демократов сенатора Джона Керри.

По данным источников в предвыборном штабе сенатора, Клинтон еженедельно беседует с ним по телефону, обсуждая ход президентской гонки. "Участие Клинтона в этом году очень поможет Демократической партии", - заявил журналистам президент Совета демократического лидерства США Брюс Рид, который занимает пост, ранее занимаемый в этой организации Клинтоном.

Бывший глава предвыборного штаба Альберта Гора Тони Коэло считает, что Керри может рассчитывать на поддержку экс-президента. По его мнению, нынешний кандидат демократов учел ошибки бывшего вице-президента США и собрал вокруг себя много бывших членов команды Клинтона. "Альберт Гор на это не пошел - он как бы даже оттолкнул Клинтона и совершил тем самым колоссальную ошибку", - заявил Коэло.

Кампания по продвижению книги Клинтона учитывает график президентской гонки и в Бостоне, где в конце июля пройдет предвыборный съезд демократов. Экс-президент США специально отказался в эти дни от раздачи автографов своим читателям, чтобы своей популярностью не помешать предстоящему официальному утверждению съездом кандидатуры Керри.

Клинтон появится в эфире крупнейших американских телеканалов

В связи с публикацией своих мемуаров Клинтон уже записал часовое интервью телекомпании CBS. Он также появится в эфире телекомпании ABC и NBC, а также в день выхода книги в течение часа будет отвечать на вопросы радиослушателей в прямом эфире сети радиостанций CBS.

Содержание книги Клинтона держится в секрете. Единственным журналистом, кто получил право ознакомиться с мемуарами, был известный телеведущий Дэн Разер, который брал интервью у экс-президента для CBS и который пока отказывается сообщить какие-либо подробности.

Клинтон писал мемуары 2 года от руки в общей тетради

Известно, что Клинтон писал свои мемуары в течение почти двух лет. Еще со времени пребывания в Белом доме экс-президент избегает пользоваться компьютером, и поэтому он писал книгу от руки в толстой общей тетради, работая в основном по ночам в своем доме в Чаппакуа под Нью-Йорком.

Книга состоит из двух частей, в первой из которых Клинтон описывает свое детство, взросление и приход в политику, а во второй - подробно излагает свою версию событий во внутренней и внешней политике США, непосредственным участником которых он являлся в течение восьми лет пребывания на посту американского президента.

В мемуарах Клинтон вспоминает также о многочисленных известных фигурах в США и за рубежом, с которыми ему приходилось лично встречаться.

За мемуары Клинтон получит рекордный гонорар в 12 млн долларов

Условия контракта, подписанного Клинтоном с Alfred A. Knopf, не разглашаются, но по данным газеты USA Today, его аванс составил рекордную для президентских мемуаров сумму в 12 млн долларов.

Сам Клинтон считает, что его книга является "хорошим рассказом". Во время своей недавней встречи с группой журналистов в Нью-Йорке экс-президент США выразил надежду, что его мемуары поддержат в США интерес к политике и уже этим внесут вклад в предвыборную президентскую гонку.

"Я надеюсь, что она (книга) заставит наших граждан больше верить в политику и больше верить в важность проведения выборов", - заявил Клинтон.