Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии
 
 
 
Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии
НТВ

Страсбургский суд по правам человека вынес в пятинцу решение в пользу Нателлы Кафтаиловой по ее иску против Латвии. Как следует из постановления суда, латвийские власти признаны виновными в том, что отказали в предоставлении постоянного вида на жительство гражданке бывшего СССР, проживающей на территории Латвии, передает ИТАР-ТАСС. Такой отказ является нарушением статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека.

Нателла Кафтаилова, грузинка по происхождению, прибыла на жительство в Латвию в 1984 году вместе с мужем. После развода в 1990 году она осталась вместе с дочерью в Латвии, но в 1991 году лишилась советского гражданства. В разрешении на постоянное жительство в Латвии власти ей отказали, а затем распорядились выслать из страны.

Страсбургский суд счел "продолжительный отказ" латвийских властей в предоставлении вида на постоянное жительство Нателле Кафтаиловой как "вмешательство в ее личную жизнь". "Истица прожила в Латвии 22 года, за эти годы укрепились ее личные и социальные связи в латвийском обществе, достаточно прочные, чтобы считать отныне, что она интегрировалась в латвийской общество", - говорится в постановлении суда.