Мошенничество вскрылось случайно: администрация компании решила начать борьбу с очередями, для чего принялась изучать работу билетных касс
 
 
 
Мошенничество вскрылось случайно: администрация компании решила начать борьбу с очередями, для чего принялась изучать работу билетных касс

Пятнадцать бывших сотрудников компании по эксплуатации Эйфелевой башни осуждены за хищение более 700 тысяч евро при продаже входных билетов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо".

По данным судебных источников, 12 женщин и трое мужчин в возрасте от 35 до 64 лет приговорены по статье "присвоение вверенного имущества" к тюремному заключению от трех месяцев до одного года условно и к штрафу от двух до десяти тысяч евро.

Долгое время, с 1993 по 2002 год, работники билетных касс, вступив в сговор, периодически симулировали выход из строя компьютерной системы и продавали неучтенные билеты, а выручку клали себе в карман. Исходя из этой информации, в среднем каждый участник сговора в месяц получал более 400 евро "нечистого" заработка. Ежегодно на Эйфелеву башню поднимаются свыше шести миллионов туристов.

Мошенничество вскрылось случайно: администрация компании решила начать борьбу с очередями, для чего принялась изучать работу билетных касс. Это и помогло обнаружить девятилетнее мошенничество кассиров.

Из компании по эксплуатации Эйфелевой башни все подсудимые были уволены, в ожидании суда они находились на свободе под юридическим контролем.