Американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад признал себя виновным в заговоре с целью взрыва автомобиля на одной из нью-йоркских площадей 1 мая
 
 
 
Американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад признал себя виновным в заговоре с целью взрыва автомобиля на одной из нью-йоркских площадей 1 мая
Вести

Американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад признал себя виновным в заговоре с целью взрыва автомобиля на одной из нью-йоркских площадей 1 мая. Он сделал это заявление в федеральном окружном суде в Нью-Йорке, куда был доставлен для того, чтобы выслушать предъявленное ему федеральным большим жюри обвинительное заключение из десяти пунктов.

Тридцатилетний гражданин США пакистанского происхождения Шахзад был арестован 3 мая в аэропорту имени Кеннеди при попытке покинуть пределы США на самолете, вылетающем в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Неудавшийся террорист сказал, что намерен признать себя виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в "попытке использования оружия массового уничтожения", в "попытке совершения акта терроризма, выходящего за пределы национальных границ" , в "попытке использования разрушающего устройства во время и в связи с преступным сговором с целью совершения акта терроризма, выходящего за пределы национальных границ", в "перевозке взрывчатых веществ".

Осуждение по большинству из этих пунктов грозит Шахзаду пожизненным заключением.

Согласно материалам дела, Шахзад получал деньги от пакистанской террористической группировки "Техрик-и-талибан Пакистан". На полученные средства он приобрел автомобиль, а также компоненты для самодельного взрывного устройства. 1 мая он оставил машину неподалеку от Таймс-сквер, в центре Нью-Йорка, однако взрыва, по счастью, не произошло.

Шахзад заявил 20 июня в суде, что до тех пор, пока США не покинут территорию мусульманских стран, "мы будем совершать нападения на США", передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время воинский контингент США в Ираке и Афганистане насчитывает почти 200 тысяч человек.