Выросло и количество инфицированных, теперь их 172. Накануне сообщалось о 169 пациентах
 
 
 
Выросло и количество инфицированных, теперь их 172. Накануне сообщалось о 169 пациентах
Reuters

В Южной Корее от осложнений, вызванных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), скончались еще два человека. Общее количество жертв болезни достигло 27, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Выросло и количество инфицированных, теперь их 172. Накануне было известно о 169 пациентах.

От MERS не существует вакцины. Впервые этот вирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение инфекции затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения людей. Смертность от MERS достигает 40%.

Южная Корея стала второй в мире страной по количеству подтвержденных случаев заболевания MERS после Саудовской Аравии, где с 2012 года синдромом заразились более тысячи человек. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

На фоне вспышки лихорадки рейтинг президента Южной Кореи Пак Кын Хе упал до минимального уровня. Сейчас деятельность главы государства, по данным социологов, поддерживают лишь 29% опрошенных граждан, что на 10% меньше, чем двумя неделями ранее.

Большинство респондентов объяснили свое недовольство запоздалой реакцией президента и правительства на вспышку MERS. Между тем в кабмине Южной Кореи принесли извинения за свою неспешность в борьбе с заболеванием. "К сожалению, изначально принятые правительством меры были недостаточными", - признался премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан, выступая перед депутатами парламента. "Первоначальная реакция была запоздалой из-за того, что о вирусе было мало информации и знаний", - пояснил глава кабмина, пообещав принять все возможные меры для борьбы со вспышкой инфекции.

Отметим, что вирус уже успел покинуть пределы Южной Кореи. Смерти от него были зафиксированы в Таиланде и Германии. В России и Словакии попадание болезни в страну не подтвердилось.