Во время конфликта с Перу Эквадор покупал оружие у России
 
 
 
Во время конфликта с Перу Эквадор покупал оружие у России
Архив NEWSru.com

В Южной Америке разгорелся скандал, связанный с тайными закупками Эквадором оружия во время пограничного с Перу конфликта в 1995-1998 годах.

Скандал начался с публикации во вторник эквадорской газетой Comercio признаний бывшего командующего вооруженными силами Эквадора генерала Виктора Байаса, который преследуется сейчас Верховным судом Эквадора по обвинению в незаконной деятельности.

Как сообщает издание, в своих заявлениях генерал утверждает, что в 1995 году, несмотря на международное эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам, Эквадор приобрел крупные партии вооружений в Аргентине, Чили и России.

Кроме того, по словам Байаса, эти закупки осуществлялись с ведома и одобрения ЦРУ США, в том числе и приобретение Эквадором тактических ракет устаревших систем у России, пишет Comercio.

В связи с этим редакция Comercio подтверждает, что в ее распоряжении находятся копии и подлинные документы, аудио- и видеозаписи, свидетельствующие в пользу этого заявления генерала, сообщает РИА "Новости".

Военный конфликт между Эквадором и Перу начался в 1995 году из-за спорных территорий на амазонском участке общей границы и не прекращался до 1998 года, когда в результате международных усилий между двумя государствами было подписано мирное соглашение.

Гарантами мирного процесса в те годы как раз и выступали Аргентина, Бразилия, Чили и США.

В связи с признаниями генерала Байаса в Эквадоре по распоряжению Верховного суда взят под домашний арест бывший министр обороны страны Хосе Гальярдо. Скандал также затрагивает экс-президента Аргентины Карлоса Менэма, руководившего страной в те годы.

Правительство Чили заявило во вторник в специальном коммюнике, что начинает судебное расследование фактов нелегальных закупок оружия Эквадором.