Иракское правительство ведет переговоры с некоторыми группировками повстанцев Одна из наших целей состоит в том, чтобы привлечь их к борьбе против "Аль-Каиды" с тем, чтобы изгнать ее из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракское правительство ведет переговоры с некоторыми группировками повстанцев
RTV International
 
 
 
Одна из наших целей состоит в том, чтобы привлечь их к борьбе против "Аль-Каиды" с тем, чтобы изгнать ее из Ирака
RTV International
 
 
 
Виновными в насилии, не стихающем в стране и уносящем каждый месяц сотни и сотни жизней, считается целый ряд различных группировок
RTV International

Иракское правительство ведет переговоры с некоторыми группировками повстанцев - об этом заявил представитель министерства национального диалога и примирения страны Саад Юсуф Мутталиби, передает ВВС. При этом высокопоставленный багдадский чиновник добавил: ни одна из этих группировок не связана с "Аль-Каидой".

По словам Мутталиби, переговоры, возможно, уже приблизились к той стадии, на которой, по крайней мере, некоторые из боевиков согласятся сложить оружие. Эти заявления прозвучали на фоне недавнего обращения вице-президента Ирака о необходимости ведения переговоров с повстанцами с тем, чтобы принести мир в страну.

Как сказал Мутталиби, правительство Ирака ведет консультации с целым рядом группировок. "Мы уже установили связи и наладили контакты с главами некоторых группировок. Одна из наших целей состоит в том, чтобы привлечь их к борьбе против "Аль-Каиды" с тем, чтобы изгнать ее из Ирака". Между тем есть сведения о том, что члены группировок, о которых идет речь, - это и госслужащие, и люди с опытом ведения военных действий.

Однако чиновник исключил возможность уступок террористам, во время переговоров, но добавил: "Если исходить из того, что переговоры с ними вести нельзя, значит слишком упрощать ситуацию". Говорить с ними нужно, отмечает Мутталиби, хотя бы для того, чтобы понять, чего они добиваются.

Следует отметить также, что администрация премьер-министра Ирака Нури аль-Малики объявила об освобождении Ахмеда Шибани, помощника радикального шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра. Шибани находился в американском заключении более года.

Группировка Садра "Армия Махди" считается ответственной за многочисленные убийства на межконфессиональной почве, совершенные в Багдаде, однако это еще и очень влиятельная политическая организация, входящая в состав коалиционного правительства Ирака.

Виновными в насилии, не стихающем в стране и уносящем каждый месяц сотни и сотни жизней, считается целый ряд различных группировок. В их числе и сунниты, симпатизирующие "Аль-Каиде" и нападающие на иностранных военных и взрывающие шиитские базары, и сами шииты, убивающие мирных суннитов и вынуждающие их покидать их дома.