NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буш приветствовал выборы на Тайване. Они "продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии" Буш приветствовал выборы на Тайване. Они "продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии"
"Я поздравляю народ Тайваня с успешным завершением президентских выборов, - отмечается в заявлении главы американской администрации, распространенном Белым домом. - Я также поздравляю Ма Инцзю с его победой". Ма Инцзю представляет крупнейшую на Тайване оппозиционную партию Гоминьдан.
22 марта 2008 г., 20:43
Американские летчики в Ираке атаковали союзников - шестеро погибших Американские летчики в Ираке атаковали союзников - шестеро погибших
Обстрелу с воздуха подверглись блокпосты, службу на которых несли вооруженные сунниты, воюющие на стороне коалиции. В основном КПП создаются местными руководителями, однако деньги на их сооружение идут от американцев.
22 марта 2008 г., 20:21
Тегеран просит не считать свою ракетную программу угрозой безопасности на планете
Тегеран просит не считать свою ракетную программу угрозой безопасности на планете
Официальный представитель МИД Исламской Республики резко осудил прозвучавшее накануне высказывание президента Франции Николя Саркози о том, что "безопасность Европы находится под угрозой, поскольку некоторые страны, например Иран, развивают ускоренными темпами баллистические ракеты повышенного радиуса действия".
22 марта 2008 г., 18:44
Наводнение в центральных районах США - погибли 16 человек Наводнение в центральных районах США - погибли 16 человек
Больше всего от разгула стихии пострадали штаты Миссури, Арканзас, Иллинойс, Индиана и Кентукки. Ожидается, что наводнение в этих районах достигнет своего пика в выходные. Жители этих штатов сооружают барьеры из мешков с песком, чтобы защитить от наступающей воды дома и школы.
22 марта 2008 г., 17:24
В Японии официально объявлено о начале цветения сакуры В Японии официально объявлено о начале цветения сакуры
Хотя во многих южных районах сакура уже расцвела, официально сезон любования цветами наступает лишь после того, как на специальных контрольных деревьях в синтоистском храме Ясукуни раскрываются более 5 цветков. Это считается сигналом для миллионов японцев к тому, чтобы отправляться в парки и устраивать пикники под цветущими деревьями.
22 марта 2008 г., 16:26
Новым президентом Тайваня избран лидер оппозиционного Гоминьдана Новым президентом Тайваня избран лидер оппозиционного Гоминьдана
Такое развитие событий было вполне предсказуемо - Ма Инцзю, чья партия традиционно больше расположена к примирению с Пекином, последнее время лидировал в опросах общественного мнения. Право голоса на Тайване имеют более 17 млн человек.
22 марта 2008 г., 15:50
Еврокомиссия призвала власти России найти убийц дагестанских журналистов Еврокомиссия призвала власти России найти убийц дагестанских журналистов
"Мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты скорейшим образом", - сказал представитель исполнительной власти Евросоюза Тон ван Лироп. По словам европейского чиновника, Еврокомиссия выступает за свободу прессы и с большой тревогой воспринимает любые "атаки против журналистов".
22 марта 2008 г., 14:54
"Хамас" и "Исламский джихад" обсудят в Египте условия перемирия с Израилем "Хамас" и "Исламский джихад" обсудят в Египте условия перемирия с Израилем
Каир поддерживает арабскую мирную инициативу, предусматривающую уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев.
22 марта 2008 г., 14:09
США вводят санкции против нескольких компаний за помощь Ирану США вводят санкции против нескольких компаний за помощь Ирану
Под санкции правительства попали зарегистрированная в Великобритании Balli Group Plc. и ее аффилированные структуры, армянская Blue Airways и иранская Mahan Airways. Указанные британская и армянская компании преднамеренно перепродали три американских самолета в Иран.
22 марта 2008 г., 12:42
ООН готовит расширение Совета безопасности до 22 членов ООН готовит расширение Совета безопасности до 22 членов
В последние годы предложения о реформе все чаще звучат со стороны различных государств ООН, не входящих в число пяти постоянных, наделенных правом вето участников Совбеза (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция). Страны так называемой "группы четырех" - Германия, Япония, Бразилия и Индия - стремятся войти в Совет Безопасности на правах постоянных участников без права вето.
22 марта 2008 г., 12:20
На Шри-Ланке взорван катер - из 16 членов экипажа спасены пятеро На Шри-Ланке взорван катер - из 16 членов экипажа спасены пятеро
Инцидент произошел рано утром во время патрулирования, которое осуществляли два катера. "Капитан заявил, что услышал звук взрыва, хотя поблизости в это время не было боевых катеров ТОТИ, и не было никаких столкновений", - сообщил представитель ланкийского военного командования.
22 марта 2008 г., 11:50
На севере Испании у полицейского участка взорван автомобиль На севере Испании у полицейского участка взорван автомобиль
Из района предполагаемого теракта были эвакуированы все жители, взрыв прогремел в 13:00 по Гринвичу - один из служителей органов правопорядка был ранен осколками стекла. Человек, назвавший себя представителем ЭТА, позвонил в полицию за полчаса до взрыва, указал местоположение.
22 марта 2008 г., 10:40
В Киргизиии найдены тела пропавшего журналиста Александрова и его жены В Киргизиии найдены тела пропавшего журналиста Александрова и его жены
По предварительным данным, бывший квартирант выманил Юрия Александрова и его жену Ангелину из дома, сообщив, что у него находится их внучка, затем оглушил супругов палкой и задушил. Правоохранительные органы Киргизии рассматривают версию убийства из корысти или из мести, не связывая его с профессиональной деятельностью журналиста.
22 марта 2008 г., 10:31
Тайваньцы избирают нового президента острова Тайваньцы избирают нового президента острова
На высший пост претендуют два кандидата - Фрэнк Се Чантин от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и бывший мэр Тайбэя Ма Инцзю от оппозиционной Гоминьдан. Считается, что наибольшие шансы на победу имеет 57-летний Ма Инцзю, выступающий за наращивание экономического сотрудничества с материковым Китаем.
22 марта 2008 г., 09:57
Члены экипажа шаттла Endeavour  проведут последний выход в открытый космос Члены экипажа шаттла Endeavour проведут последний выход в открытый космос
Главной задачей астронавтов Роберта Бенкена и Майкла Формана станет перемещение с Endeavour на внешнюю поверхность Международной космической станции дополнительной "стрелы" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера, предназначенная для внешнего осмотра теплозащитного слоя шаттла.
22 марта 2008 г., 09:38
На Филиппинах 20 человек распяли себя на крестах, подражая Христу На Филиппинах 20 человек распяли себя на крестах, подражая Христу
Первым на кресте оказался (уже в 22-й раз в своей жизни) 47-летний изготовитель рекламных щитов Рубен Эньяхе, которому сначала пришлось пронести его на себе три километра под палящими лучами тропического солнца.
22 марта 2008 г., 09:30
В бандитских районах Индии мужчины идут на компромисс: получают оружие в обмен на стерилизацию В бандитских районах Индии мужчины идут на компромисс: получают оружие в обмен на стерилизацию
С помощью такой схемы власти пытаются контролировать рождаемость. В штате Мадхья Прадеш много бандитов, и люди хотят иметь оружие. Местный департамент упростил порядок выдачи лицензий на оружие мужчинам, которые соглашаются на стерилизацию. Фактически, один символ мужественности меняется на другой.
22 марта 2008 г., 00:11