Скандальная история с  похищением трехлетней девочки Элизы получила продолжение Отец-француз подозревает, что похищение организовала ее русская мать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальная история с похищением трехлетней девочки Элизы получила продолжение
Вести
 
 
 
Отец-француз подозревает, что похищение организовала ее русская мать
Вести
 
 
 
Между тем информация о похитителях девочки, летевших, как предполагалось, вместе с ней из Швейцарии, при проверке органами правопорядка по прибытии их в Москву не подтвердилась
Вести

Скандальная история с похищением трехлетней девочки Элизы получила продолжение. Отец-француз подозревает, что похищение организовала ее русская мать.

Между тем информация о похитителях девочки, летевших, как предполагалось, вместе с ней из Швейцарии, при проверке органами правопорядка по прибытии их в Москву не подтвердилась.

Со ссылкой на полицейские источники AFP сообщает, что похищенная в пятницу в Арле на юге Франции девочка по имени Элиза, а также двое мужчин и женщина, подозреваемые в ее похищении, были замечены в самолете, летевшем из Швейцарии в Москву. Однако ведущий это дело прокурор Антуан Паганелли заявил, что "в настоящее время в этом нет никакой уверенности".

- МВД РФ: если похищенная во Франции Элиза найдется у матери, то мать не привлекут
- К поискам подключился Интерпол

"Тщательная и точная проверка, проведенная швейцарскими властями, не доказывает и не подтверждает, что похищенная девочка вылетела в Москву, - заявил он журналистам. - Отец девочки, Жан-Мишель Андре не признал ее на фотографии в паспорте, копия которого была сделана при пассажирском контроле в Швейцарии и направлена французской полиции". Жан-Мишель Андре не опознал также предполагаемых похитителей и свою бывшую жену на фотокопиях их паспортов.

Не подтвердились также сообщения о том, что в субботу утром предполагаемые похитители и Элиза были замечены в автомашине в той же Швейцарии и в поезде идущем в Женеву из Монпелье, городе примерно в ста километрах от Арля, где была найдена автомашина похитителей.

Во Франции введен в действие план "похищение-перехват" и распространен сегодня на все страны Евросоюза. Этот план предполагает чрезвычайные меры по поиску и регулярные оповещения о похищении по радио, телевидению и на дорожных световых панно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские правоохранительные органы готовы розыска ребенка

В случае обращения МВД Франции по факту исчезновения 3-летней Лизы Исаевой-Андре российские правоохранительные органы примут меры для розыска ребенка. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах в связи с появившейся информацией о том, что девочка, которую похитили в городе Арле на юге Франции могла быть доставлена самолетом из Швейцарии в Москву.

"При получении официального запроса в соответствии с нормами международных договоров и российского законодательства будут приняты все меры для розыска и установления места нахождения ребенка", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "если девочка будет найдена в России, то об этом соответствующим образом будет сразу проинформирована французская сторона". "Все действия будут проводиться в строгом соответствии с российским законодательством, международными конвенциями, ратифицированными Россией, и договоренностями, которые существуют между российскими и французскими правоохранительными органами", - подчеркнул источник.

В то же время, по его данным, когда девочку увезли из России, она не была объявлена в розыск. "Была получена информация, что ребенок находится у своего законного отца, эти вопросы регулируются решениями судов", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.

Отец сам ранее похитил девочку и вывез ее из России

Жан-Мишель Андре признался, что он "тайно", то есть, нарушая российские законы, вывез свою дочь из России осенью прошлого года.

"Элиза имеет двойное гражданство, - поведал он журналистам. - Однако между Россией и Францией нет юридической конвенции, в соответствии с которой она считалась бы россиянкой. В отношении меня выдан ордер на задержание, поскольку я тайно вывез дочь с территории России. И если я поеду сейчас в Россию, это будет самоубийством с моей стороны. Тем более, вы видели, что со мной случилось вчера во время похищения. Поэтому мне придется ехать с фальшивыми документами или под вымышленным именем".

Элиза, которой три с половиной года, была похищена примерно в полдень в минувшую пятницу в самом центре города Арль на юге Франции. Рожденная в Москве от отца-француза Жана-Мишеля Андре и русской матери Ирины Беленькой, она была вывезена матерью из Франции в Россию в 2007 году по завершении продолжительной и скандальной процедуры развода.

Осенью прошлого года отцу девочки "удалось тайно вывезти" дочь из России в Арль, где он проживает. Во Франции отец добился в январе этого года в судебном порядке права на попечение о ребенке и выдачи международного ордера на задержание Ирины Беленькой по обвинению ее в похищении дочери.

Однако Ирина Беленькая, со своей стороны, добилась права на попечение о ребенке через российский суд раньше отца - Жана- Мишеля Андре. Она заявила, что он вывез ребенка, родившегося в России и имеющего российское гражданство, из России в Арль без согласия матери. Поэтому Ирина Беленькая возбудила иск против Жана-Мишеля Андре, также по обвинению в похищении ребенка, задолго до вчерашнего инцидента в Арле.