Сотрудник консульства КНДР сел в пьяном виде за руль и сбил троих человек
 
 
 
Сотрудник консульства КНДР сел в пьяном виде за руль и сбил троих человек

Северокорейского дипломата, ставшего виновником автокатастрофы в Китае, обязали выплатить огромную денежную компенсацию семьям троих погибших в ДТП. Возмещение нанесенного ущерба оценили в 1,5 миллиона юаней (почти 231 тысяча долларов). Но источники сообщили, что за жителя КНДР расплатились власти Северной Кореи.

Инцидент произошел 7 февраля в китайском городе Даньдун, расположенном на границе с Северной Кореей. Сотрудник консульства КНДР сел в пьяном виде за руль и сбил троих человек, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на свой источник в китайских органах правопорядка.

Издание отмечает, что виновник ДТП перед происшествием принимал участие в торжестве, посвященном запуску ракеты-носителя со спутником, который Пхеньян провел 7 февраля. Международное сообщество осудило действия КНДР. Запад рассматривает космическую программу Северной Кореи как испытание военных технологий ракет, пригодных для оснащения ядерными боеголовками.

По данным источника, компенсацию за дипломата выплатили власти КНДР, поскольку у виновника происшествия не было настолько крупной суммы. Семья каждой из троих жертв получила по 500 тысяч юаней (77 тысяч долларов).

Собеседник агентства отметил, что подобный шаг - редкость для Пхеньяна. "Местные жители были крайне возмущены автомобильной аварией, случившейся из-за северокорейского дипломата. Должно быть, Северная Корея быстро расплатилась, чтобы предотвратить широкую огласку", - предположил источник.

Во время пресс-конференции во вторник, 22 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин не стала давать комментариев по поводу автокатастрофы в Даньдуне. Сотрудница китайского МИДа пояснила, что ей необходимо уточнить детали происшествия, прежде чем комментировать случившееся.