Руководитель ведущей баскской политической партии Хавьер Арсаллус сегодня опроверг появившиеся в испанской прессе сообщения о том, что в одной из интервью он якобы назвал дураком короля Испании Хуана Карлоса. "Я не называю дураком даже Аснара", - сказал Хавьер Арсаллус в интервью Баскскому радио, сообщает информационное агентство Europa Press.

Хавьер Арсаллус, известный своими резкими высказываниями, уже не раз обвинял прессу в неправильной интерпретации своих слов. Особо громкий скандал вызвало его интервью английской газете The Guardian, в котором он заявил, что никогда не осуждал теракты баскских террористов из организации ЭТА, но затем обвинил журналистов в неправильной интерпретации своих слов.

В своем радиовыступлении Арсаллус в очередной раз обрушился с критикой на журналистов всего мира. "Ну вот скажите, с какой стати мне называть короля дураком. В моей речи вообще сложно найти такой слово. Просто приходят журналисты со всего мира, которые ничего не смыслят в теме беседы, интерпретируют слова, как хотят, вкладывают тебе в уста то, чего ты не говорил", - пожаловался политик.

Между тем, Генеральный прокурор Испании Хесус Карденаль уже заявил, что Генпрокуратура начнет разбирательство по поводу заявлений Хавьера Арсаллуса в адрес короля, в которых он назвал Хуана Карлоса дураком, на предмет того, составляют ли эти слова уголовное преступление по статье "Оскорбление короля".